Идеи и предложения по организации турниров

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • Идеи и предложения по организации турниров

      Ввиду начавшегося активного обсуждения будущих турниров предлагаю излагать свои мысли, концепции и идеи в этой теме, чтобы не захламлять тему текущего турнира и чтобы ваши идеи не были похоронены там, после его окончания. При разработке следующих турниров мы будем к ним обращаться. В принципе опытные пользователи с хорошей репутацией могут даже самостоятельно выступить организаторами турнира после согласования и с поддержкой администрации русскоязычного сообщества. Примером такого турнира может быть Осенний призыв-2016, организатором которого был Magister Ludi
    • Мое предложение, все-таки, обойтись без рандома. По составу команд присоединяюсь к Коляну. 5 человек и не рандомно, а с предварительным выбором после записи на форуме. Это еще в плюс тем, что когда договорился идти командой, уже стремно будет бросать и подводить товарищей. Начинать создавать команды можно и до окончания набора игроков, но окончательное утверждение только после. С одного альянса не более 2 игроков. Первый зашедший в игру выбирает себе страну, все остальные обязаны выбрать страну, граничащую с ним по морю или по суше. Менять альянсы нельзя - вот тут уже будет РЕАЛЬНО командная игра, когда со старта спина к спине. Но бублик можно есть.
    • Alik Kantor wrote:

      Первый зашедший в игру выбирает себе страну, все остальные обязаны выбрать страну, граничащую с ним по морю или по суше
      Представляю, вот выбираете Вы страну, а вокруг высаживаются ещё 4 союзника. И что там начнётся... Все начнут хапать близлежащие территории и я очень сомневаюсь, что в первую неделю кто-то будет делиться ботами с союзниками. А если кто-то отрежет Ваши войска без возможности дальше продвигаться? А если при этом союзник тупо не будет строить аэродромы? (встречал такое на прошлой карте) Это я к чему... 5 союзников в куче - это много. Только мешать друг-другу будут. Трое - норм, если в куче.

      По поводу пяти участников в команде я за, но, если система выбора стран будет рандомная. Один союзник на турнир не явится, второй будет слишком далеко... В общем, примерно должны выйти на ту картину, которую организаторы надеялись увидеть на этом турнире.
    • Wise_Demon wrote:

      Alik Kantor wrote:

      Первый зашедший в игру выбирает себе страну, все остальные обязаны выбрать страну, граничащую с ним по морю или по суше
      Представляю, вот выбираете Вы страну, а вокруг высаживаются ещё 4 союзника. И что там начнётся... Все начнут хапать близлежащие территории и я очень сомневаюсь, что в первую неделю кто-то будет делиться ботами с союзниками. А если кто-то отрежет Ваши войска без возможности дальше продвигаться? А если при этом союзник тупо не будет строить аэродромы? (встречал такое на прошлой карте) Это я к чему... 5 союзников в куче - это много. Только мешать друг-другу будут. Трое - норм, если в куче.
      По поводу пяти участников в команде я за, но, если система выбора стран будет рандомная. Один союзник на турнир не явится, второй будет слишком далеко... В общем, примерно должны выйти на ту картину, которую организаторы надеялись увидеть на этом турнире.
      Странно, а ПОЧЕМУ не поделиться ботами с СОЮЗНИКОМ? Что в этом сложного?
      А ПОЧЕМУ мне не пройти по территории союзника и не начать продвигаться вовне?
      А ПОЧЕМУ союзник вдруг не будет строить аэродромы? Даже если союзник - новичок, ему нельзя объяснить пользу аэродромов?
      Тем более, что сговоритесь вы заранее, на форуме, потом в скайпе. Но если пять - много, я не настаиваю. можно 4 или три.
    • Alik Kantor wrote:

      Странно, а ПОЧЕМУ не поделиться ботами с СОЮЗНИКОМ? Что в этом сложного?
      Просто потому, что не все умеют играть в команде. Просто потому, что люди частенько встречаются жадными. Просто потому, что каждый считает себя д'Артаньяном. В конце-концов, просто-напросто! Из логики "почему я должен делиться с пока ещё незнакомым мне человеком?"

      Alik Kantor wrote:

      А ПОЧЕМУ мне не пройти по территории союзника и не начать продвигаться вовне?
      Можно, но если союзник будет достаточно быстро продвигаться, Вы получите те провинции, которые он просто не успел забрать. Самые лакомые провинции союзник будет подгребать себе. Ну и опять-таки, будете только мешаться друг-другу, пока не выровняется фланг "от сих до сих".


      Alik Kantor wrote:

      А ПОЧЕМУ союзник вдруг не будет строить аэродромы? Даже если союзник - новичок, ему нельзя объяснить пользу аэродромов?
      А потому, что в ответ можно получить фразу, от которой начинают кровоточить глаза - "ресурсов нет". Да и даже если скидываешь союзнику ресы, а он просто тормозит, на сутки-вторые авиация просто может затормозиться и тактическое преимущество может быть потеряно.

      Про предварительный сбор команд я сомневаюсь, что организаторы согласятся. Это будет срач на форуме ещё до начала турнира. А так, Великий рандом рулит. Он самый честный судья, он самый беспощадный палач.
    • Wise_Demon wrote:

      Просто потому, что не все умеют играть в команде. Просто потому, что люди частенько встречаются жадными. Просто потому, что каждый считает себя д'Артаньяном. В конце-концов, просто-напросто! Из логики "почему я должен делиться с пока ещё незнакомым мне человеком?"
      Ну так не входите с таким человеком на карту, у вас есть возможность посмотреть на игроков, найти знакомые ники, пообщаться заранее с людьми и выбрать адекватную команду.


      Wise_Demon wrote:

      Можно, но если союзник будет достаточно быстро продвигаться, Вы получите те провинции, которые он просто не успел забрать. Самые лакомые провинции союзник будет подгребать себе. Ну и опять-таки, будете только мешаться друг-другу, пока не выровняется фланг "от сих до сих".
      Ну, в альянсовой игре можно во-первых, договориться "Вася, я беру Пальмиру, а ты Хомс", но даже совсем не обязательно обременять себя большим количеством пров от ботов. Вот когда пойдете крушить соседние альянсы, тогда и получите свои провы.


      Wise_Demon wrote:

      Про предварительный сбор команд я сомневаюсь, что организаторы согласятся. Это будет срач на форуме ещё до начала турнира. А так, Великий рандом рулит. Он самый честный судья, он самый беспощадный палач.
      А почему "срач"? Я причин не вижу. Хочешь, заходи в команду, не хочешь, не заходи в команду. Лично я кину клич игрокам, которых знаю, соберем ядро, если не хватит, то откроем прием и поговорим с людьми. Разговаривать надо РАЗГОВАРИВАТЬ.
    • Alik Kantor, то, что Вы предлагаете больше похоже на турнир для альянсов. Лично я готов позвать в такую команду от силы 3-4 игроков. И не факт, что все они согласятся участвовать в турнире, не факт, что все они согласятся играть в моей команде. Но даже если такие команды будут собраны - вангую 2-3 команды из игроков полностью состоящих из РА и дочерок. Вот тогда уж точно наступит глобальный срач!
    • Собрать хоть какое-то количество команд из рандомных игроков - это утопия чистой воды. В ближайшее время это просто нереально.
      тем более нереально ДО турнира распределить их по командам, кто-то пропадет, кто-то не выйдет на связь, кто-то зайдет не туда.
      Так же утопичны ваши идеи запрета передачи ресов, войск и провинций игрокам чужой команды/коалиции. Вы представляете организаторов турнира, к-е будут регулярно смотреть переписку даже игроков этого турнира (81 человека)? Я слабо себе представляю, кто способен на такой подвиг. Я - точно нет.

      Поэтому, ребята, все свои идеи пропускайте через фильтр: насколько организаторам придется сложно в реализации вашей идеи.

      Рандом потому и рандом, что роль организаторов тут минимальна. Заход на игру индивидуален - и поэтому никто не имеет головняка - пришел человек на турнир - или нет.

      Отказались же от запрета полетов в мирный период? Отказались. почему - да потому что на его соблюдение было потрачено сил и нервов всех участников гораздо больше, чем оно того стоило.

      Я все сказал.

      P.S.

      Wise_Demon wrote:

      Alik Kantor, то, что Вы предлагаете больше похоже на турнир для альянсов. Лично я готов позвать в такую команду от силы 3-4 игроков. И не факт, что все они согласятся участвовать в турнире, не факт, что все они согласятся играть в моей команде. Но даже если такие команды будут собраны - вангую 2-3 команды из игроков полностью состоящих из РА и дочерок. Вот тогда уж точно наступит глобальный срач!
      По поводу альянсов: в 2016 г. был организован подобный турнир. В него заявилось 6 команд, 2 в итоге не пришли, 2 команды были из РА. т.е. сторонних альянсов пришло 2. Информация об этом чемпионате есть на форуме.
      А вы хотите команды из рандомных игроков.
      Альянс Devastators.

      Победитель 1-го чемпионата мира среди альянсов 2018-19 гг.
      Серебряный призер 2-го чемпионата мира среди альянсов 2019-20 гг.

      The post was edited 1 time, last by Alexgru ().

    • Wise_Demon wrote:

      вангую 2-3 команды из игроков полностью состоящих из РА и дочерок. Вот тогда уж точно наступит глобальный срач!
      Так там же оговорено, что не более 2(если трое, то одного) человека от альянса в команде.


      Alexgru wrote:

      Собрать хоть какое-то количество команд из рандомных игроков - это утопия чистой воды.
      Почему собрать команды на обычной сотке получается, а на безголдовой не получится? Механизм я обозначил. Что в нем утопичного?


      Alexgru wrote:

      кто-то пропадет, кто-то не выйдет на связь, кто-то зайдет не туда.
      Вот как раз если распределиться заранее, такие моменты будут минимизированы, потому что мало кто захочет подставить товарища.


      Alexgru wrote:

      Так же утопичны ваши идеи запрета передачи ресов, войск и провинций игрокам чужой команды/коалиции.
      А у меня таких идей небыло. У меня была идея допустить выход из коалиции в случае обнуления, но если вы сказали, что это невозможно технически, то я вам верю, хотя раньше эта опция была автоматом и была возможность выхода из коалиции для игрока.


      Alexgru wrote:

      Поэтому, ребята, все свои идеи пропускайте через фильтр: насколько организаторам придется сложно в реализации вашей идеи.
      Ну, вообще-то, в моих идеях вообще нет никакой нагрузки на модераторов. Единственно, что проследить за тем, чтобы игроки располагались около друг-друга. Но, в конце концов, это даже не обязательно, кому-то нужно "длинное копье" на чужом материке, а кто-то сам себе и своим союзникам злобный Буратино, потому что не умеет нормально входить игру. В нынешнем же положении у меня вообще нет шансов повлиять на падение рядом с людьми, которым я могу хотя бы доверять.
    • Мне нравятся турниры организованные англоязычным и немецким сообществами, почему бы и нам такие не сделать?

      Основные моменты:
      1. Регулярность. В начале каждого месяца стартует одна игра турнира.
      2. Постоянство. Турниры ведутся непрерывно на протяжении 2 лет.
      3. Стадийность. Турниры поделены на этапы длительностью полгода. После завершения каждого этапа определяются победители.
      4. Отсутствие изначально заданных команд. Состав коалиций определяется по ходу каждой игры самими игроками.
      5. Запрет на донат.
    • Alik Kantor wrote:

      Wise_Demon wrote:

      В нынешнем же положении у меня вообще нет шансов повлиять на падение рядом с людьми, которым я могу хотя бы доверять.

      А что вам мешает доверять? Да и зачем Вам доверять соседям?
      Я вот тоже не доверяю соседям. На то есть и коалиции которым можно доверять. Эти игроки не могут напасть на вас . Они связанны с вами общими целями и вообще повязаны.
      Идея того что соседи в союзе мне лично не понятно.
      Другое дело что коалицию все таки я бы раскидывал бы не по всей карте а по регионам :
      Азия, Океания с Австралией,Европа, Африка, С.Америка ,Ю Аерика.

      Потому как рендомно раскидать союзников и одного иметь в Африке другого в Азии а третьего в Америке....это просто ни о чем.
      Коалиция должна быть относительно не далеко .... на одном материке.
    • Doktor Faust wrote:

      Мне нравятся турниры организованные англоязычным и немецким сообществами, почему бы и нам такие не сделать?

      Основные моменты:
      1. Регулярность. В начале каждого месяца стартует одна игра турнира.
      2. Постоянство. Турниры ведутся непрерывно на протяжении 2 лет.
      3. Стадийность. Турниры поделены на этапы длительностью полгода. После завершения каждого этапа определяются победители.
      4. Отсутствие изначально заданных команд. Состав коалиций определяется по ходу каждой игры самими игроками.
      5. Запрет на донат.
      Да, мы тоже присматриваемся к ним. И был опыт подобных игр на осеннем призыве 2016. К сожалению пришло слишком мало игроков, и за 5 игр все друг другу жутко уже надоели ) И насколько я помню, предательств и дипломатических войн там было не меньше ) в 5 игре все уже знали кого надо мочить в первую очередь и в основном не игрой занимались, а сведением счетов за предыдущие
    • Как вариант на обсуждение:
      1. Выбираются командиры команд. Тут уж сами смотрите как. Можно рандомно - жребий бросить (есть на просторах интернета такие ресурсы). Можно командирами команд сделать ТОП игроков по итогам этого турнира. Ну, или какие другие варианты...
      2. Каждый командир команды по очереди выбирает из списка зарегистрированных в турнире, игроков в свою команду. Кто-то в первую очередь выберет друга, кто-то сильного игрока. Это уже дело командира команды. Таким образом, нивелируется рандомность создания команд. Ну и, по крайней мере, потом никто не будет кричать, что "рандом мне подкинул гнилого союзника". Все будут знать куда кидать яйца :)
      3. Высадку этих команд переложить полностью на самих игроков. Успели занять место под солнышком - молодцы! Зашли и увидели последнее свободное место в Океании - ваши проблемы. Сумели/не сумели договориться о континенте - опять-таки всё на ваших плечах.
    • Для придания большего статуса дипломатии я предлагаю:
      1) если о ненападении было объявлено в газете обоими сторонами и одна их них нарушила договор (умышленно) до истечения срока его действия или до момента, когда на карте больше не кого атаковать - бан сразу;
      2) если договор носил неформальный характер (в переписке), то первое нарушение такого договора этим игроком - предупреждение от модератора в газете, а второе нарушение неформального договора - бан;
      3) сепартный мир или война (т.е. без согласия остальных участников коалиции) - бан сразу;
      4) если член твоей коалиции материально (ресурсами, войсками или провами) поддерживает игрока, с которым у тебя война - бан сразу (за двурушничество).
    • belka1985 wrote:

      4) если член твоей коалиции материально (ресурсами, войсками или провами) поддерживает игрока, с которым у тебя война - бан сразу (за двурушничество).
      я еще раз последний отвечу по этому поводу - вы не найдете ни одного админа, готового регулярно шерстить переписку большого числа игроков.
      Альянс Devastators.

      Победитель 1-го чемпионата мира среди альянсов 2018-19 гг.
      Серебряный призер 2-го чемпионата мира среди альянсов 2019-20 гг.
    • Alexgru wrote:

      belka1985 wrote:

      4) если член твоей коалиции материально (ресурсами, войсками или провами) поддерживает игрока, с которым у тебя война - бан сразу (за двурушничество).
      я еще раз последний отвечу по этому поводу - вы не найдете ни одного админа, готового регулярно шерстить переписку большого числа игроков.
      Зачем шерстить? У меня разведданные открыты с ним. Если я увижу такое, то просто путем жалобы модеру адресно сообщу. Не, ну если кому-то это нравится, то это его выбор.
    • Alexgru wrote:

      belka1985 wrote:

      4) если член твоей коалиции материально (ресурсами, войсками или провами) поддерживает игрока, с которым у тебя война - бан сразу (за двурушничество).
      я еще раз последний отвечу по этому поводу - вы не найдете ни одного админа, готового регулярно шерстить переписку большого числа игроков.
      Тут еще есть следующая правовая история. Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу некого гражданина Сушкова, пришел к выводу: правообладатель интернет-сервиса, с помощью которого осуществляется передача или хранение электронных сообщений, не является правообладателем этой информации. В данном случае, компания Mail.ru обязана была обеспечить тайну переписки. "Отсутствие в законодательстве прямого указания на обязанность именно правообладателя интернет-сервиса обеспечивать тайну связи не означает отсутствие у него такой обязанности", – отмечается в постановлении. А наличие у оператора электронной почты доступа к информации еще не означает, что он автоматически становится ее обладателем. Условия пользовательского соглашения также не могут разрешать или ограничивать доступ к информации. Так что, если чего-то нет в российских законах, это еще не значит, что вы не можете присесть за это (это абстрактное утверждение. ;)
      Подробнее тут: pravo.ru/news/view/145404/?cl=DT
      Поэтому, если вдруг кто-то обиженный на тех, кто просматривал их личные сообщения (пусть даже в игровом процессе), напишет на этих людей в полицию заявление по ст. 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений" (подробности тут
      consultant.ru/document/cons_do…1be49cb6ee1b17de00c25d46/ ), то у этого озлобленного товарища есть все шансы сильно усложнить жизнь тому, кто даже в благих целях (но без санкции суда и без законных полномочий) изучал чужую переписку.
    • Я, конечно, понимаю, что старомоден, но, раз уж все высказываются на тему регламента турниров, притом в таком количестве, что все мнения и прочитать невозможно, отмечу, что споры вокруг регламента будут бесконечно.
      Поэтому я, например, готов играть с любым регламентом, но наилучшим считаю кубковую систему - дуэли навылет, как в теннисе или шахматах. Проигравший вылетает, победивший играет с победителем другой пары и так далее, пока не остается один победитель, он же обладатель Кубка.
      И никаких обид, претензий и споров не будет.
      Потому что при таком регламенте невозможен никакой обман, а проигравший всегда сам виноват.