100-ка глазами одного игрока. Субъективно и эгоистично.

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • 100-ка глазами одного игрока. Субъективно и эгоистично.

      Всем привет!
      Давно играю на сотках и со временем это неизбежно "приедается", возникает желание как-то ее разнообразить, добавить интереса к игре лично для себя конечно. И вот возникла мысль так сказать осветить одну из карт пошагово, описывая каждый день игры.
      Изначально планировал пройти карту максимально близко к ее финалу, делая ежедневно пометки об игре и затем по завершению карты выложить весь этот бред на форуме. Но сейчас понимаю, что пометок в итоге накопится слишком много, неизбежно придется их править, редактировать. Объем такой возможной работы откровенно скажу-испугал, поэтому решил на ходу переобуться и выкладывать обзоры в режиме реального времени.
      Это конечно создаст определенные трудности для меня на самой карте, так как придется иногда быть откровенным, делиться планами и тд, а игроки с которыми играю на карте могут узнать себя в моих обзорах и сделать выводы для меня не выгодные. Ну да ладно-цель этой карты не победа и не успех на ней, а именно попытка пошагового описания 100-ки глазами игрока.
      Это будет субъективно, эгоистично, так как описывать буду сам себя :)
      Погнали...
    • День 1-й.
      Жребий высадил меня в Италии. Норм расклад, Европа традиционно жаркий регион, скучать здесь точно не придется. Карта анонимная, кто соседи и чем дышат будем изучать по ходу игры, наблюдая за ними.
      Что делаем в первую очередь? Занимаемся экономикой и определяемся с приоритетами развития на ближайшие дни. Так как Италия имеет протяженные морские границы-обязательно нужны подлодки, строим морские базы, прокачиваем взлетки, без авиации тоже никак. Цель- к исходу пятого дня иметь с десяток лодок и приличную группу тактических бомберов.
      Период мирного времени-сутки, используем это время для создания нескольких стеков, нацеленных на ближайших ботов. Одна армия нацелена на Албанию, вторая на Швейцарию и еще одна на Австрию.
    • День 2-й.
      Экономика развивается по плану. В ресурсных провинциях построена инфраструктура. Единственная нефтеносная провинция скоро должна стать промышленной, ее нужно развивать в первую очередь, нефть нужна всегда.
      Мирное время закончилось. Осваиваем Швейцарию. В Албании столицу взять не успеваю, Югославия не дремлет, но захвачена Влера, какой-никакой, а все-таки плацдарм на Балканах есть, что в будущем может пригодится.
    • День 3-й.
      Экономика хорошо развивается, мораль в родных провинциях доведена до 100%, спасибо флажкам ботов.
      Первая партия лодок спущена на воду, заложена вторая. Скоро появятся первые тактические бомберы.
      Швейцария досталась мне вся полностью. Австрия почти вся, за исключением одной провы, захваченной Югославией. Мимоходом взята Мальта.
    • День 4-й.
      Пришло время сделать первые выводы о соседях.
      Франция удивила немного-открыла свою карту, ничего не требуя взамен, более того сделала это молча, вообще без слов. Ну что ж, подобное доверие можно и оценить-однозначно нападать первым на нее не буду, пусть развивается. Греция и Германия малозаметна, войн ни с кем не ведет. А вот Югославия активно расширяется, лихо взялась за Румынию и почти полностью ее захватила, за исключением пары малозначительных провинций, которые я успел урвать. Радует то, что я успел освоить Чехословакию, хотя изначально на нее не рассчитывал, спасибо нерасторопности Германии и Польши, хотя поляки и взяла две провинции у чехов, но главное-промки и ресурсы достались мне.
      В экономике все хорошо, простоев нет. Достраиваются первые самолеты, а количество лодок уже достаточно для того, чтобы утыкать ими весь югославский берег и прикрыть все промгорода с моря.
    • День 5-й.
      Экономика и наука отлично развивается. Готова первая партия самолетов, заложена следующая. Промки все максимально загружены, недостатка в ресурсах нет.
      Чехословакия добита, от румына урвал еще одну провинцию. Югославия окончательно завершила оккупацию Румынии, что напрягает. Сильный и быстро растущий сосед под боком не желателен. Германия вышла на связь, заключили договор о ненападении-это в плюс.
    • День 6-й.
      День первого серьезного испытания. Принято решение воевать с Югославией, ждать ее усиления неразумно. Франция и Германия дружественны, более того начали войну друг с другом. Польша воюет с Украиной, предварительно поляку бросил предложение о ненападении. Дипломатически к войне вроде подготовился.
      Расклад сил с Югославией такой. У противника 8 промгородов и у меня 8. Экономика Югославии на 5-м месте в мире, я на 10-м. По очкам он на 5-м, я на 14-м. Разведка докладывает, что югослав делает упор на пехоту и танки, а у меня уже есть авиация, достаточная по количеству, чтобы ею эффективно воевать. Основные силы югослава предположительно на границе с Украиной.
      План войны простой-это блицкриг, быстрый захват в первую очередь промок. Бронетехнику пускаем на быстрое отсечение родных провинций от главных войск расположенных на территории бывшей Румынии, здесь горы-это создаст дополнительное препятствие для оперативной передислокации войск противника. Основные мои силы идут прямиком на Белград. Часть армии одновременно наступают на Загреб. Используем и плацдарм на Балканах, из Влеры удар нацелен на Дубровник и Сараево.
      Итак, к исходу дня что мы имеем? План удался на все 200%. Все 8 промок Югославии захвачены, правда с восстановлением половины из них будет проблематично, но зато остальные четыре города достались хорошо прокачанные и с бонусом в виде недостроенных юнитов, после небольшого ремонта эти промки уже выдали первые войска под мой флаг. Крупная армия в 10 юнитов была уничтожена под Будапештом, две армии по четыре юнита полностью блокированы и тупо расстреливаются, несколько встреченных одиночных юнитов по-быстрому были зачищены авиацией,без потери скорости наступления. Еще две армии находятся в Румынии, их размер уточняется, но в любом случае реальной опасности эти войска уже не представляют, время на передислокацию Югославией упущено. Слишком поздно он появился в сети, да и судя по его последующим вялым передвижениям, югослав увидев свое положение смирился с поражением.
      Итог сегодняшней войны-большой приток ресурсов, полностью загружены стройкой и производством войск все промгорода(а их теперь 12 полноценных), заложил еще одну промку в родных землях. Потери один-единственный тактический самолет и все(!).
      А что соседи? Германия и Франция воюют и война похоже обещает быть затяжной. Польша завязла в Украине. Греция зашевелилась, но очень вяленько, обозначила себя в Болгарии. Испания-бот. Алжир и Египет на двоих делят Ливию. В целом расклад на карте на перспективу сегодня стал для Италии очень позитивным.
    • День 7-й.
      Начало игрового дня началось с небольшой неприятности. В результате восстания Белград вместе с моими войсками, находившимися там, перешел под флаг Югославии. Хотя заранее мониторил этот момент и максимальная вероятность восстания в захваченных промках не превышала 9%. Ну да ладно. Белград отбит обратно. Две армии Югославии в 5 и 8 юнитов ждут своего уничтожения на территории бывшей Румынии. Так как югослав явно бросил карту, спешка уже ни к чему, арта го.
      В экономике в ближайшее время намечается возможная нехватка товаров. Ждать дефицита не будем, надо принимать меры заранее. Сейчас на рынке цена товаров сопоставима с ценой на еду, увеличиваем добычу еды, продаем ее и покупаем товары, пока есть предложения. Промки строятся, думаю до дефицита не дойдет.
      Греция в Болгарии захватила вчера одну провинцию и остановилась на этом, решено было им помочь:), бота захватил вместе со столицей, еще один промгород в копилку Италии. Германия переломила оборону Франции и одерживает верх в войне. Польша спустя сутки соизволила ответить на мое вчерашнее сообщение. Обращает внимание на себя развитие Пензы, слишком тепличные условия у нее, обилие ботов вокруг позволяет ей расширяться быстро и безпроблемно.
    • День 8-й.
      Помогаю Польше в войне с Украиной, как-то долго поляк там топчется, особенно учитывая тот факт, что Украина-бот. (ну как "помогаю"-перекрашиваю Украину в свои цвета). Германия добила Францию, несмотря на сопротивление последней, кстати Корсику забрал себе, уж больно этот остров на итальянский смахивает. Греция удивляет, штампует ополченцев пачками, где хавчик только берет на прокорм этих троглодитов? Пенза не останавливается-хавает и хавает ботов, никак не лопнет, одним словом-молодец, быстро растет и не зря который день подряд уверенно идет на первом месте по очкам.
      А вот по военной мощи моя родная Италия уверенно, с приличным отрывом от остальных, занимает первое место. В связи с этим принято решение слегка притормозить постройку сухопутки и упор пока сделать на прокачку ключевых провинций, при этом крылья естественно строим на максималках, этот вид войск обструкции не подлежит ни при каких обстоятельствах, пока есть возможность их клепать.
    • День 9-й.
      На рынке дефицит товаров. Еда резко подешевела, почти в 5 раз. Хвалю сам себя за спекуляции на рынке с едой два дня назад) Нефть стабильно дешевая, продолжаю заливаться впрок. С редкими тоже пока все хорошо, есть на рынке предложения по приемлемой цене.
      Завершил оккупацию Украины, поляку там почти ничего не досталось. Начал войну с Грецией, не перестаю ей удивляться, куда штамповать столько ополченцев? Захватываю его провинции, мало того что там в обороне они стоят, так еще и недостроенные ополченцы бесполезным бонусом достаются.
      Стали соседями с Пензой, появилась общая граница:) Пенза продолжает победный марш по соседям, забрала Казахстан, теперь окучивает Архангельск. Польша в интересном положении-между Италией и Пензой. Германия пытается хоть что-то урвать от Испании, которую лихо прибирает себе Алжир.
      С Балеарским островом вышла интересная ситуация-послал туда войска, пока доплыли, там оказался на выгрузке конвой алжирский, причем до конца выгрузки оставалось всего ничего. Поставил свой конвой на выгрузку и Алжир начал выгружать обратно в море. Пожалуй эту ситуацию можно засчитать как дружественный акт со стороны Алжира.
    • День 10-й.
      Пройден своеобразный Рубикон карты, а именно 10 день. Обычно на сотке первые десять дней-это период, когда от умений и навыков игрока далеко не все зависит и он может запросто вылететь с нее несмотря на весь свой опыт. Но после 10 дня наступает тот период игры, когда дальнейшее развитие все больше и больше зависит уже от самого игрока.
      Заканчиваю войну с Грецией. Изначально расклад сил был не в пользу грека, но даже не смотря на это тупо "шашки наголо" воевать было бы глупо. Так как греческая кампания завершается, можно ее уже подробнее осветить.
      Греция вдоль границы настроила укрепы и в каждом было по 4-6 юнитов. Основа армии греков-ополченцы и пехота, но наличие в укрепе даже одной зенитки уже не дает возможность захватить крепость исключительно при помощи авиации без потери самолетов. При этом у грека над укрепами висели истребители. (Авиация у меня уже участвовала в боях и не имеет 100% мораль, золото принципиально не использую, поэтому повысить мораль и просто зависнуть в патруле не могу себе позволить). Пришлось набрасывать примерный план войны с Грецией. В первую очередь быстро сбиваем все истребители греков, потом на самом слабом участке обороны уничтожаем весь деф и затем быстрыми войсками при поддержке с воздуха двигаемся вглубь страны, оставив укрепы врага в тылу, заранее обложив их своими войсками. Расчет простой-быстро захватить промышленные города врага и вынудить его вылезти из укрепов. Но если с первым все получилось, то со вторым нет. Греческие войска продолжают сидеть в укрепах, несмотря на то, что страна уже почти вся захвачена. Скорее всего игрок просто бросил карту, значит завершающая фаза кампании немного затянется-подтяну артиллерию.
      А что там у соседей? Пенза продолжает расширяться, уже окучивает Туркестан, добивая Архангельск. Турция совместно с Сауд.Аравией делят Персию. Германия урвала немного у Алжира от Испании. Алжир и Верх.Вольта на двоих бьют Египет. Польша строит на своих границах укрепы.
    • День 11-й.
      Италия сегодня вышла на чистое первое место по всем статистическим данным и это приятно.
      Греция почти добита, там осталась всего одна провинция с укрепом, обложенная со всех сторон и уничтожаемая артиллерией.
      Начал войну с Польшей. Поляк заранее и целенаправленно готовился к обороне, поэтому вдоль наших границ во всех провинциях у него стояли войска. Более того он настроил там укрепы. С той стороны границы, которая у нас с ним давно-укрепы второго уровня, со стороны бывшей Украины укрепления им спешно строились и местами были уже готовы. В каждом укрепе находилось в среднем по пять юнитов. Подбор войск для обороны грамотный, практически в каждой крепости зенитки, артиллерия, пехота и пушки. С ходу в лоб такую оборону не сломать, по крайней мере без больших потерь, поэтому пришлось извращаться.
      Направление для главного удара было определенно сразу-это со стороны Украины, туда были стянуты основные силы. Но понимая что быстро здесь перемолоть польский деф не получится и если поляк перекинет сюда еще дополнительно подкрепления, то вообще завязну. Поэтому начал войну с противоположной стороны, создав видимость главного удара на Варшаву. Сбил истребитель, летал вглубь страны, уничтожая единичные юниты, передвигал свои войска в видимости польских укреплений, короче создавал видимость активных действий. Отчасти поляк на это купился, войска с укрепов он никуда не двинул, более того со стороны немецкой границы стал подтягивать войска ближе к столице.
      Следующий этап войны-это был главный удар. Авиация, артиллерия, сухопутка-все било в одну точку. Через пару часов оборона была сломана, в провыв брошены броники на ускорении и при поддержке с воздуха началась стремительная оккупация Польши. В ответ поляк совершил тактическую ошибку, которая сделала его и без того быструю оккупацию еще быстрее. Он начал спешно передвигать войска и на стыке границ Германии, Польши и Италии оставил незащищенную провинцию. Этим я естественно воспользовался, на эту провинцию были брошены танк и броник (больше кинуть туда было просто нечего) и они просочились и покатили дальше свободно захватывать пустые провинции в глубине страны.
      Таким образом получилось еще лучше, чем планировалось изначально. Удалась стремительная оккупация Польши с двух направлений, вместо наступления с одной стороны. Укрепы остались глубоко в тылу на монотонное растерзание, родные провинции и промки почти все захвачены, наступление продолжается и исход войны в принципе уже понятен.
      На международной арене сегодня окончательно сформировался союз Италии и Германии. С немцем и ранее был договор о ненападении, но сегодня мы открыли друг другу карты и договорились о возможном дальнейшем совместном взаимодействии. Предложил это Германии я, так как мне понравился его сегодняшний жест. Видя что Польша убрала все войска с границы с Германией, немец не стал посылать туда войска, чтобы отхватить кусок побольше(как сделало бы большинство игроков на его месте), а отписался мне и попросил забрать польские нересурсные провинции, для того чтобы соединить Кенигсберг со своей территорией. Я оценил это, редко игроки не жадны до халявных очков победы. В ответ не только одобрил его просьбу, но и предложил вышеописанные договоренности. Вот такие дела.
      Количество соседей сокращается, теперь появилась большая граница с Пензой. Протяженная граница с Германией в безопасности. Германия успешно гонит Алжир из Испании. Турция окапывается. Египет почти добит Алжиром и Вольтой. На севере актив Финляндия получает люлей от бота Швеции. Далеко за Пензой хорошо развиваются Северный Урал и Восточная Якутия. По мере расширения Италии расширяется и кругозор наблюдения за соседями-это нормально:)
    • RichardWily wrote:

      Для полного описания на карте не хватает хотя бы периодических сведений о происходящем на других
      континентах
      В самом названии есть ответ на это. "Сотка глазами одного игрока". Изначально не было цели полностью описать карту. Здесь я описываю развитие отдельно взятой страны. Первые дни игры игрока интересуют такие проблемы как выживать, развиваться и следить за развитием ближайших соседей. Это и описываю. А по мере роста страны будет неизбежно расширяется и международный кругозор.
      Смысл мне например пристально следить скажем на третий день игры за развитием в Лат.Америке, если я нахожусь в Италии и еще не известно выживу ли? В газету конечно заглядываю, за миром слежу, но пока без далеко идущих выводов и на этом ограничиваюсь.
    • День 12-й.
      День затишья. Неспеша добиваю остатки Польши. Передислоцирую войска. Строю кой-чего. Спекулирую на рынке.
      У соседей тоже сравнительно тихо. Германия выгнала Алжир из Испании, дальше стали оба, Гибралтар для них пока непреодолим, так и стоят там. Пенза топчется уже третий день в Туркестане, что на нее не похоже, обычно на оккупацию бота у пензяка уходил примерно день. Турция успела залезть в Туркестан, завтра уже точно добьют этого бота.