Обучение

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • Обучение

      Всем привет. Прочитал много мануалов и тактик, но извините за тупость, но может кто скинуть ещё более продвинутый мануал, а именно как именно использовать войска, какие шаблоны, как должна выглядеть армия которая готова к обороне или к атаке, да может показаться глупым вопросом, но пожалуйста кому не лень скиньте где есть объяснения, а если нету кто может описать?
      Ну вы поняли я прочитал мануалы от клана РА, да и там писалось про оборону, что нужно продумывать все сценарии и сначала нужно убедится что твоя армия готова к обороне, а потом быть уверенным что она готова к атаке. Так вот я как мне понять что армия готова к обороне, сколько вы войск ставите в одной провинции? (я понимаю что надо следовать тому сколько войск по направлению у противника, но все же).
      Спасибо.
    • Если брать версию 1.5, то с учётом постоянной перебалансировки думаю ещё нет четко отработанных тактик.
      Информацию можно собирать по крупицам на импортных форумах. Там бывает проскакивают интересные моменты.
      Ну самое полезное это либо играть вместе с опытным игроком (который по ходу пьесы ответит на твои вопросы) либо специально заходить на карту под опытного игрока и играть против него.
    • "Так вот я как мне понять что армия готова к обороне, сколько вы войск ставите в одной провинции? (я понимаю что надо следовать тому сколько войск по направлению у противника, но все же)."

      Я точно не помню но по-моему там должно быть написано, что когда вы не атакуете(или не в сети) то находитесь в обороне. Исходя из этого нужно делать чтобы Ваши войска не оказались легко доступным мясом. От количества войск в провинции это не очень зависит. Если вы сформировали большой стек танков и поставили его защищать город, а противник подвёл арту и ночью безнаказанно вас расстрелял это мясо. (Тоже самое подвёл линкоры к побережью/ разбомбил стек без зениток/ теже танки в городе атаковал пехотой/ поймал конвой без охраны..)
    • Спасибо, за ответ, хоть он снова малоинформативный. Но я пытался против опытного играть, я даже не увидел его стиль, за ночь вся моя страна в труху. Так что вариант играть, вместе с опытным, лучше, но пока не находил тех кто готов просто так обучить, их можно понять, зачем тратить время на новичка, который либо потом будет не активный либо потом будет пользоваться своими умениями против слабых новичков, как обычно бывает.
    • Jotero wrote:

      Спасибо, за ответ, хоть он снова малоинформативный. Но я пытался против опытного играть, я даже не увидел его стиль, за ночь вся моя страна в труху. Так что вариант играть, вместе с опытным, лучше, но пока не находил тех кто готов просто так обучить, их можно понять, зачем тратить время на новичка, который либо потом будет не активный либо потом будет пользоваться своими умениями против слабых новичков, как обычно бывает.
      Я готов просто так обучить) можешь в воцап (89067862820) написать, если хочешь - отвечу на любые вопросы, расскажу как лучше начинать сценарии и что делать чтобы тебя не раскатывали за одну ночь))
    • Я не самый вежливый игрок, так что прошу заранее не обижаться.
      Но с одной стороны были прочитаны мануалы о стратегии ведения войны в целом, то есть не подвержены влиянию версий игры. И они были не поняты.
      Ну что сказать. По статистике 30 % населения земли способно понимать прочтенное, не надо расстраиваться, скилл обучаем. Так что вначале стоит научиться читать. Потом перечитать прочтенное и все, вопросы по игре в основном отпадут.

      А по версии 1.5.4++ (точная версия игры на данный момент уже не известна, слишком много изменений за прошедший год).

      Танки в городе уже не так катастрофально безпомощны против пехоты. Так как имеют другой вид брони и большую выживаемость (очки здоровья).

      То есть все мануальщики говорящие только так и никак иначе просто занимаются чумакизмом (гуглить Чумак). А вот мануал от РА никогда не устареет, там главный упор не на конкретные статы (хотя и статы объясняться), а именно на планирование и минимизации рисков.

      То есть просто представляете себе что ваш сосед, или другой конкурент используя шпионов или вип агентов видит ваши вооружённые силы, строения и перемещения. Потом думайте что бы вы на его месте с этой инфой сделали и как бы вы сами себя уничтожили и уже от этого пляшите, играйте свою партию.

      В принципе все.
    • Спасибо, довольно логично) Вы правы я плохо обучаем и не умею мыслить пошагово, не знаю почему но жить без стратежок не могу)) Но сколько бы я не играл, я профан, в юниверсале европе меня по сей день выносят на легком, В Хойке более мение норм, до игры с игроком)))
      Но я понял ваш совет, думать как уничтожить себя, открыли мне немного глаза, а ведь это просто.
      Ещё раз спасибо. (Без сарказма).
    • Советы от меня (ник в игре Svyat Shvetsov)

      В 1.5 особое внимание уделяй экономике. В отличии от 1.0 здесь ресурсов будет не хвать всегда. Т.еж развивать надо будет ВСЕ ресурсы. В т.ч. и каски. Которые в 1.0 к 6-7-му дню уже вообще не являлись проблемой. ПРи этом, в отличии от того же 1.0 в 1.5. у тебя не получится массово одновременно запускать 30-40 самолётов в постройку или 50 ракет (что было нормально для 1.0 в поздних этапах игры). Строить придётся РАЗНЫЕ войска. Иначе будет сильный перекос в ресурсах и строить, и производить ты не сможешь вообще ничего. Или очень ограниченно. Исходя из этого необходимо вдумчиво подходить к изучению техов. Ты не сможешь прокачивать ВСЁ (без доната). И массово построить что-то "одно" тоже не получится. Т.е. если в 1.0. на 15-й день к тебе могли прилететь 70-100 вражеских бомберов, то тут это не получится. 1.0. была игрой авы и арты. И ПВО. В 1.5. это тоже присутствует но намного сглаженней. Выросла роль пехоты и других видов войск. Которые надо толково комбинировать.

      Если коротко, то рекомендую раш в первые дни. Но НЕ только стартовыми войсками. Уже к середине первого дня в 1.5. раш только стартовыми войсками обломает зубы, если наткнёшься на опытного игрока. Но за первые сутки можно сделать кое-какие войска (не буду уточнять какие именно), которые тебе этот раш на 90% обеспечат. Цель - захват ресурсов. Развивать экономику в первые дни смысла нет. Строить войска 1-го уровня, которые на 2-3-й день можно изучить до 2-го тоже надо очень ограниченно. После захвата Н-ной территории развиваешь экономику. В ПЕРВУЮ очередь - коренные города и ресурсные провы.

      Совет по постройке заводов (для войск). Не строй в каждом городе много разных заводов под разные виды войск. Юниты 1-2 уровней строятся быстро. Их можно наклепать на 1-2-ух заводах. Остальное на первом этапе игры (да и потом зачастую) - ресы на ветер. Максимум два по началу. Но их надо потом прокачивать по максимуму. Будешь строить кучу заводов и развивать экономику - к 2-3-му дню сядешь на голодный паёк по ресурсам. И тебя просто сомнут даже с большой территорией после раша. Территории надо ещё "прийти в себя" (мораль подняться до 90=100%), чтобы хоть какая-то вменяемая отдача от них была. А поднимается мораль +10% в день. Очень помогает в этом захват столиц - сразу поднимает мораль везде на +10%. Ну и денег, если повезёт, отсыпят. Но могут и копейки достаться. Главное в захвате флага - это бонус по морали.

      The post was edited 1 time, last by Svyat ().

    • Свят все хорошо расписал. Но по поводу раша. В этой игре проблемы с активом, поэтому если сосед неопытный, то 80%,он уйдёт в афк. На любой карте, где бы то ни было (если мы говорим про рандом) как минимум один сосед уйдёт в офф. Тут раш может помочь даже началбнымо войсками. А если ты играешь за ось и атакуешь коммов, то вообще захватить легко)
    • Играя на рандоме, не вижу ничего зазорного в том, чтобы отвечать на вопросы по игре даже своим врагам по карте.
      Другой вопрос в том, что довольно мало кто проявляет интерес. Обычно когда "выносишь" кого-то, ему гораздо проще обматерить в личке, чем задать простой вопрос: "как ты меня вынес и в чем мои ошибки?"
    • Zloy_Mishka wrote:

      Тут раш может помочь даже началбнымо войсками. А если ты играешь за ось и атакуешь коммов, то вообще захватить легко)
      Это если сосед нуб. Если, хотя бы, середнячок, то знает как отбиться. И потом захватит рашующего. И в афк уходят на 4-й игровой день. Не всегда можно отследить - играет чел или нет. Тем более, что сейчас обрезали газету по сообщениям кто что построил. Это раньше просто было - смотришь по газете есть строительство в стране или нет. Теоретически можно смотреть по городам - появляются там знаки вопроса или нет (есть стройки хоть какие-то или нет). Но тут тоже. Чел может кинуться строить в первый второй день и потом свалить из игры. Для начинающего игрока это ньюансы, которые не всегда видны.

      Разумеется, когда садишься на карту и заходят все игроки - смотришь и своих соседей и просто всех игроков на наличие "в одном альянсе" и просто сильных по статистике игроков.
    • Можно. Только дромы построить надо. Особенно, если какая-нибудь Якутия или Архангельск - это весело )))

      Если европейская страна то тогда да. Ещё два дрома и смотришь всех соседей

      The post was edited 1 time, last by Svyat ().

    • Svyat wrote:

      кто что построил
      все здания кроме секретной лаборатории после строительства 20% процентов уже отображаются со знаком вопроса. То есть если вообще ничего не видно то или афк или сек-лабы понастроили. А сек-лаба в первый день это практически деньги на ветер.
      Раш нужен как раз из-за буста экономики, во первых при захвате рессов отсыпают, во вторых моральбустер от захвата столицы, в третьих по копеечке новые ресы капать начнут в захваченных провинциях. Тут главное во время раша свои провы не посеять. То есть да в первый день надо войска рекрутировать и только начинать по-маленьку экономику развиваить, а вот от захваченных рессов большую часть в экономику вкладывать.
      Противорашевая защита тоже иногда не лишняя, всё зависит от соседей и дипломатии.

      Я на ивенте 50на50 в первом раунде попал с топовым немецким (топовый по немецкому серверу, а то тут вечно уточнять любят, что там нет топов, на своем сервере они топы) кланом попал, 15 участников за красных, плюс пару топовых игроков сверху. Стало понятно что дольше 5ти дней игра не затянется, я на экономику почти плюнул, только две провы в первый день развил, на всякий случай.
      Вот за 4 дня карту закрыли, при чем на третью смену дня 100 пунктов до победы не хватило. И топы не топы все вроде на равных погоню за очками устроили, но я и 3х противников в одни ворота снес, и первое место по пунктам урвал, хотя смысла небыло, но повторюсь, была гонка за пункты и немецкие топы продули.

      А вот второй раунд я за синих играл и там топов почти не было но красных было больше с первого дня и они были активней. Грубо говоря 15 против 40. Я всю команду вытащил. Уж как меня там поливали промолчу.
      Там я в первые двое суток только армию клепал. Мой первый сосед враг оказался одним из самых активных и опасных противников, но увидев небольшую разницу в количестве юнитов, похоже он тоже толко юнитов клепал, с разницей, что я на рынке приторговывал и лендлиз поставки с команды немного выбил. Так вот уидев на 10-15 полков больше он испугался и сбежал, пока сбегал попал в пару засад потерял треть войска. Устроил панику что я редиска золотом воюю, (что в той катке в корне не верно, не было у меня золота). Эта паника оказалась заразная, последующие попавшие под мой каток её развили и из 40 противников к 10 дню осталось 20 (5х я перемолол, 5-х все вместе взятые союзники, 10 сбежали). ТАм уже и вся южная африка моя была и в принципе пошло дожимание. хотя по пунктам мы только к 15 дню сровнялись.

      Самый сильных противник по рэйту, на тот момент (сейчас его даже в клане нет) капитан интернационально зарегестрированого клана америка проснись (а там почти половина немцев в команде, но на карте было пару штук - ещё раз намёк про отсутствие немецких топов) ""edit: капитан инкогнито, с америкой я на другой карте пересекался."" был вяло активен (наверное на другие карты время уходило) строил убер плюшку из авианосцев и 60 первоуровневых самолетов (30 ястребов и 30 штурмовиков), то есть если бы он потом их проаппгрэйдить успел мало бы не показалось, но к моменту моего боевого контакта с кенгурятниками он опоздал, у меня уже такая экономика была я по 200 кусков в день на шпионов тратил.

      Закончили войну у меня под 400 полков было. Без цента золота, но пару раз добивался вливания ресов по лендлизу, что потом и отработал по полной .

      The post was edited 10 times, last by Last Warrior ().

    • Man ser wrote:

      Играя на рандоме, не вижу ничего зазорного в том, чтобы отвечать на вопросы по игре даже своим врагам по карте.
      Другой вопрос в том, что довольно мало кто проявляет интерес. Обычно когда "выносишь" кого-то, ему гораздо проще обматерить в личке, чем задать простой вопрос: "как ты меня вынес и в чем мои ошибки?"
      А тебе ещё и ответить успевают?)) обычно враг просто в афк и усе.

      А вообще, не думаю, что когда человека выносят, он будет думать, что ему укажут на ошибки))
    • Zloy_Mishka wrote:

      Man ser wrote:

      Играя на рандоме, не вижу ничего зазорного в том, чтобы отвечать на вопросы по игре даже своим врагам по карте.
      Другой вопрос в том, что довольно мало кто проявляет интерес. Обычно когда "выносишь" кого-то, ему гораздо проще обматерить в личке, чем задать простой вопрос: "как ты меня вынес и в чем мои ошибки?"
      А тебе ещё и ответить успевают?)) обычно враг просто в афк и усе.
      А вообще, не думаю, что когда человека выносят, он будет думать, что ему укажут на ошибки))
      Да есть игроки, которые интересуются, спрашивают что-то. Но их мало. Обычно каждый сам себе Наполеон)))
    • Скоро откорю Академию в ютубе, как буду уходить в этой игре на пенсию. С обучением и секретами игры. Для новичков. Мастерам не знаю. Надо ли. Если Мастер знает какой средний урон у арты второго уровня, и сколько она снимет с 10 залпов +/- 20% , или сколько нанесут урона ракеты и многое, многое другое, тогда смотреть не стоит))). Не зайдет и не понравится тогда не буду снимать)) Все ведь на добровольной основе.

      С Уважением, глава Альянса "Make it Easy".
      Альянс "MAKE IT EASY"
      Серебряные призеры Чемпионата Мира среди Альянсов COW3
    • Читай пожалуйста ВНИМАТЕЛЬНО!!! Я про среднее из 10 залпов. А не с одного!!!Сейчас тут все начнут умничать, но при этом никаких математических выкладок никто не выложит. И скрины тоже. Но тем не менее один раз объясню. Не потому что не хочу, а потому что нет времени. Арта может снять с выстрела 0.7 урона, может 2.0, может 1.0. Сейчас многие могут сказать, что в стеке по которому стреляют могут быть танки, а там урон другой. Но при этом никто из Мастеров не ответит какой средний!!! И сколько к примеру в среднем снимет хп за 8 часов обстрела. Можно спросить у Мастеров и Гуру этой игры. Но ответ, как правило, один - идите в треню и треньте. Здесь может и скажут. У каждого свои секреты в этой игре и мало кто делится ими.

      И видео я если и сниму то для новичков, а не для Мастеров. Не понравится, не буду снимать. Я не гонюсь за славой. Просмотры игр Чемпионата Мира в ютубе не более 100 человек. Вот известность!!!))) Просто увлечение и только.
      Альянс "MAKE IT EASY"
      Серебряные призеры Чемпионата Мира среди Альянсов COW3

      The post was edited 3 times, last by Rezalut ().