Pinned вопросы по механике боя версии 1.0

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • Zaccarias wrote:

      zz0 wrote:

      Всем привет!


      Вопросы:

      1. Как просчитать...

      2. Возможно ли...
      3. Что произойдёт с самолётами противника...
      1. Забейте, на практике обычно больше заботит другой вопрос - как захватить прову, причинив минимальный ущерб сооружениям, чтобы потом восстанавливать поменьше.2. Возможно, это легко проверить, достаточно предложить боту мир.
      3. Если есть еще один аэродром в радиусе действия, перебазируются туда.
      По п.п. 1+3 = ИМХО не лишним было бы знать эту арифметику, чтобы в момент нанесения противником авиаудара, вынести ему авиабазу базирования и запасные куда он смог бы дотянуться.
      Вчера был момент (точно не успел отследить что именно так и произошло) когда уничтожил авиабазу базирования противника с остатками ТБ (они там заправлялись) и его ястребы (они погнались за моими ТБ, которые отправились на заправку) никуда не улетели (супротивник, при этом, был в игре/бою) и "ждали" пока мои заправятся и их добьют.
      Вот и хотел перепроверить так ли это на самом деле.
      Да и вообще для ограничения пр-ва ресов противника можно и авиацией/ракетами пройтись по его пром.центрам, только надобно знать сколько ОЗ имеют объекты этих пром.центров (урон то какой-то указан, только не понятно в чём измерятся).
      По п.2 = уже 2 дня как отправили предложение мира боту, изменил статус отношений с ним на мир, а мира нет :)
    • И ещё...
      Так и не понятно как работает это "патрулирование".
      Сейчас на карте 1363859 около Тегерана (это если админ сможет глянуть) мои ястребы прикрывают типа в патрулировании наземку. Рядом 3 бомбера супротивника, то же что-то там потрулируют.
      Вот уже около часа летают бок о бок и патрулируют :)
      Если перенацеливаю ястребов на атаку этих бомберов, то мои вдруг вспоминают что надобно заправится и сваливают к себе на авиабазу.
      В чём прикол этого патрулирования?
    • Блин, ну что за лажа с этой авиацией?
      Летят на меня 2 стратега с ЯО, направляю в атаку на них 3=х ястребов, начинается отсчёт времени доих встречи, когда остаётся 12 сек они разворачиваются и уматывают на авиабазу.
      Сели удачно, т.е. успели до прилёта ядрёных бомб.
      Как итог вынесли и этих горе защитников и всё остальное что было нажито непосильным трудом.
      Ура, пбпеда будет не за нами!!!
    • Возвращаются на базу только если цель не входит в полётный сектор, иначе перемещаются без возврата.

      С атакой других самолётов нужно быть повнимательнее. Наводятся они, по моему мнению, не на саму цель, а на место где была авиация и если цель была далеко и двигалась быстро, то по прибытию истребителей цель может уйти за зону атаки. То есть при атаке авиации на авиацию целеуказание нужно постоянно корректировать.

      Находясь в патрулировании истребители будут атаковать тактики, так же как и тактики истребители, каждые 15 минут, если их зоны патрулирования имеют область пересечения. Урон будет не очень большой, так что число самолётов может и не измениться. Контролируйте ОЗ.
    • zz0 wrote:

      в момент нанесения противником авиаудара, вынести ему авиабазу базирования и запасные куда он смог бы дотянуться.
      на практике я не вижу в этом никакого смысла. Даже если это у вас и получится, затраты на такое мероприятие будут несопоставимы с обычным использованием истребителей или систем ПВО для защиты от этого авиаудара.


      zz0 wrote:

      Вчера был момент (точно не успел отследить что именно так и произошло) когда уничтожил авиабазу базирования противника с остатками ТБ (они там заправлялись) и его ястребы (они погнались за моими ТБ, которые отправились на заправку) никуда не улетели (супротивник, при этом, был в игре/бою) и "ждали" пока мои заправятся и их добьют.
      тут если честно не очень понял, что вы описываете. так "погнались" ястребы или "никуда не улетели"? До тех пор пока на карте видно изображение взлетной полосы, самолеты могут взлетать и садиться. Если вы уничтожаете авиабазу сухопутными войсками, и при этом на заправке находятся самолеты противника, то они уничтожаются довольно быстро, так как их оборонительный потенциал на земле очень низкий. При этом сама авиабаза вполне может и не разрушиться в ноль.

      zz0 wrote:

      для ограничения пр-ва ресов противника можно и авиацией/ракетами пройтись по его пром.центрам, только надобно знать сколько ОЗ имеют объекты этих пром.центров (урон то какой-то указан, только не понятно в чём измерятся).
      если есть необходимость навредить экономике противника, не захватывая его провинций, проще запустить шпионов с соответствующим заданием. Если же вы ведете активные действия по захвату территорий, то это лучший способ лишить противника ресурсов. Количество ОЗ у сооружений нигде не зафиксировано, и мне не известно, чтобы кем-либо проводились подобные измерения до сих пор. Для означенных целей используются либо стратегические бомберы, либо ракеты, включая ядерные. Ни тем ни другим лично я практически не пользуюсь, поэтому меня и подобная статистика никогда не интересовала. Повторюсь, обычно больше волнует вопрос, как захватить прову противника с наименьшими разрушениями. Но я думаю, если вы озадачитесь этой проблематикой и всесторонне изучите вопрос, сообщество будет вам только признательно.
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • Magister Ludi wrote:

      Возвращаются на базу только если цель не входит в полётный сектор, иначе перемещаются без возврата.

      С атакой других самолётов нужно быть повнимательнее. Наводятся они, по моему мнению, не на саму цель, а на место где была авиация и если цель была далеко и двигалась быстро, то по прибытию истребителей цель может уйти за зону атаки. То есть при атаке авиации на авиацию целеуказание нужно постоянно корректировать.

      Находясь в патрулировании истребители будут атаковать тактики, так же как и тактики истребители, каждые 15 минут, если их зоны патрулирования имеют область пересечения. Урон будет не очень большой, так что число самолётов может и не измениться. Контролируйте ОЗ.
      Вот именно что находясь в секторе они летят к цели (хоть вдогон, хоть на встерчных курсах) а потом торопятся успеть сесть на авиабазу чтобы успеть попасть под бомбы.
      Щас опять 3 чудака летят наперегонки , а за ними стратег с ЯО, и нападать передумали за несколько сек. до встречи с ним.
      Уже опередили его.
      Так что получат то что хотели.

      Интересно это что за авианалёт такой, когда бомберы противника будут ждать - а когда же до них через 15 мин. дойдёт очередь и ястребы обратят на них внимание?
      У бомберов иная задача - прилетел, сбросил и тикать!

      А выше я уже писал как возле одного объекта крутились и мои ястребы, и бомберы противника и друг друга игнорировали.
      Правда бомберы без урона для себя отбомбились и свалили, и так 2 раза.

      Чушь это всё, что понаделано с авиацией.

      Щас завершу бой и адью.
      Больше тревожить не буду.

      Всем удачи, пока!
    • zz0 wrote:

      По п.2 = уже 2 дня как отправили предложение мира боту, изменил статус отношений с ним на мир, а мира нет
      как правило, двух дней обычно хватает на то, чтобы бот принял мир. Насчет ботов без провинций коллега Magister Ludi вам уже ответил. И мириться с ними не надо, так как несмотря на статус войны в Дипломатии, де факто этой войны между вами нет (можете проверить зайдя в свой профиль из окна Дипломатии). Правда есть одно но - несмотря на отсутствие войны, у поверженного противника могли остаться войска, как правило, речь идет о кораблях и субмаринах. Вот они будут продолжать воевать с вами.

      zz0 wrote:

      Вот уже около часа летают бок о бок и патрулируют
      Если перенацеливаю ястребов на атаку этих бомберов, то мои вдруг вспоминают что надобно заправится и сваливают к себе на авиабазу.
      Час - не срок для воздушного боя )). Более того, имейте ввиду, если во время патрулирования вы хоть на миллиметр сдвигаете зону действия вашего патруля, то отсчет до следующей атаки начинается сначала. Если же вы патруль переориентируете на прямую атаку, и цель находится в секторе действия вашего патруля (не синий круг, а именно сектор, обозначенный белыми, расходящимися от точки базирования, полосами), то атака произойдет сразу, а после этого самолет пойдет на заправку. Так что либо ваша цель была за пределами сектора, либо атака прошла, но вы этого не заметили.
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • zz0 wrote:

      Вот именно что находясь в секторе они летят к цели (хоть вдогон, хоть на встерчных курсах) а потом торопятся успеть сесть на авиабазу чтобы успеть попасть под бомбы.
      ну значит, скорее всего, атака происходит и после нее они возвращаются на авиабазу. Контролируйте ОЗ цели до и после и все станет понятно. Если же вы убеждены, что это работает как-то неправильно, пишите репорт в игре.
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • Зарекался что писать не буду, но не сдержался.

      Задача...
      Встречаются 11 ястребов 6-ого уровня (мои) с 7-ью ястребами 4-ого уровня супротивника.
      Вопрос - с каким счетом закончился этот воздушный бой?

      Ну так не честно, вы уже подсмотрели :)

      В этом бою мои потери 3 самолёта, у противника 2.
      После чего противник увёл своих домой.

      Это что за такая хитровыделааная арифметика?
      И это 2 боя подряд в течении полу-часа - у противника на 1-2 самолёта меньше потерь.
      ИМХО, что с авиацией или чего то перемудрили, или недомудрили.

      Вот теперь, вроде как, всё :)
    • Kelgor wrote:

      А разве есть такой способ?
      этот вопрос давно мучает общественность. Лично у меня была ситуация, когда при захвате пустого города сооружения не были повреждены. Но это случилось лишь однажды и возможно имел место глюк, так как во всех прочих случаях разрушения конечно имеют место быть. А вот не причинить излишних разрушений вполне во власти игрока. Для этого, к примеру, не нужно лишний раз утюжить провинцию Стратегами, бездумно оправлять по 20 ракет, тем более ядерных, если в городе всего один пехотинец. Также необходимо избегать перезахватов провы, так как при повторном захвате сносится практически все, что там было построено.
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • zz0 wrote:

      Зарекался что писать не буду, но не сдержался.

      Задача...
      Встречаются 11 ястребов 6-ого уровня (мои) с 7-ью ястребами 4-ого уровня супротивника.
      Вопрос - с каким счетом закончился этот воздушный бой?

      Ну так не честно, вы уже подсмотрели :)

      В этом бою мои потери 3 самолёта, у противника 2.
      После чего противник увёл своих домой.

      Это что за такая хитровыделааная арифметика?
      И это 2 боя подряд в течении полу-часа - у противника на 1-2 самолёта меньше потерь.
      ИМХО, что с авиацией или чего то перемудрили, или недомудрили.

      Вот теперь, вроде как, всё :)
      11 ястребов имеют худшую эффективность по сравнению с 7-ю. Читайте в этой же теме чуть раньше: вопросы по механике боя.

      И сравните две картинки:





      Кроме того, для окончательного анализа не хватает информации о количестве ОЗ вашего и вражеского стека.
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs

      The post was edited 3 times, last by Zaccarias ().

    • Zaccarias wrote:

      Если армии принадлежат к воюющим странам или к странам с простым статусом мира, будет бой
      Так, а если обе армии находятся в пути, т.е. один игрок нажимает атаку города и другой нажимает атаку города, и они идут навстречу друг другу, потом сталкиваясь между городами на линии. Кто из них будет считаться обороняющимся, а кто атакующим? Или оба атакующие будут? Ведь, как я понимаю, именно из-за статуса обороняющийся\атакующийся действуют статы юнитов в обороне либо в атаке. Т.е. пехота выдаёт 3.0 в обороне против пехоты, а в атаке 2.0.

      The post was edited 1 time, last by Juanito ().

    • Доброго времени суток!

      "на своей территории всегда оборона, на чужой атака."
      Были вроде наблюдения, что механика атаки/обороны изменилась. Теперь все зависит от выданного приказа.
      Это так?

      И вопрос по зениткам. С самомго первого дня, я видел, что она имеет определенный радиус (сейчас его нет, наверно планировали, что попадая в данный радиус самолет будет атачится, что вообще-то и правильно).

      Когда происходит атака и оборона? Или Зенитка атакует только тогда, когда на нее нападает, в одиночку или в стеке?
    • Ivan wrote:

      Были вроде наблюдения, что механика атаки/обороны изменилась. Теперь все зависит от выданного приказа.
      Это так?
      не располагаю данными таких исследований поэтому не могу ничего утверждать


      Ivan wrote:

      Зенитка атакует только тогда, когда на нее нападает, в одиночку или в стеке?
      зенитка наносит урон только в момент атаки на стек, в котором она находится. никакого радиуса поражения зениток не замечено до сих пор
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • Зенитки, так же как и любое наземное подразделение, имеют радиус поражения воздушных отрядов и этот радиус больше дистанции ближнего боя - 2.5 километров. Если 2 союзных стека находятся поблизости, то вражеская авиация атакуя первый стек получит урон так же и от второго стека. Поэтому в бою арты и зенитки располагаются во втором эшелоне, немного позади отрядов ведущих ближний бой.