Pinned вопросы по механике боя версии 1.0

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • вопросы по механике боя версии 1.0

      Вопросы по механике боя

      1) Мораль у солдат и очки здоровья это одно и тоже?
      2) Эффективность урона зависит только от очков здоровья? какая функция зависимости (математическая)?
      3) Что значит, например 2 единицы урона, это в час? минуту?
      4) Как проходит бой? "по раундам", то есть через определенный промежуток времени армии наносят друг другу урон, после чего начинается следующий раунд? или бой идет "непрерывно"? или как то еще?
      5) Как распределяется урон в бою, например моя пехота (2 ед урона солдатам 1 ед урона бронированным) нападает на армию из 1 пехоты и 1 бронеавтомобиля?
      6) Как происходит "смерть подразделений" например у меня 3 пехоты всего 45 ед. здоровья, когда умрет 1 солдат?
      7) Как лечатся подразделения (сколько единиц здоровья в час? минуту?) что влияет на скорость лечения?
      8))Есть ли у "зенитного орудия" радиус поражения самолетов или оно стреляет только по тем, которые атакуют его? армия из 2-х зенитных орудий будет наносить в 2 раза больше урона?
      9) Стреляет ли артиллерия сама по противнику?
      10) Влияет ли мораль провинций на бои проходящие в ней?
    • Пока отвечу кратко, в FAQ и, надеюсь, завязавшемся обсуждении данные вопросы будут раскрыты поподробнее.

      sauruss wrote:

      1) Мораль у солдат и очки здоровья это одно и тоже?
      Это не совсем одно и то же, но эти показатели находятся в прямой зависимости. Вкратце: сумму очков здоровья (ОЗ) вы можете увидеть только у юнитов одного вида. Если в стэке других юнитов нет, то показатель морали зеркально отражает оставшееся количество ОЗ. Однако, когда мы имеем дело с комбинированным стэком, где присутствуют разные юниты с изначально разными ОЗ, разной степени поврежденности, тогда для удобства контроля состояния стэка и смотрится параметр "Мораль", как некий усредненный индикатор остатка здоровья у всех юнитов.
    • sauruss wrote:

      2) Эффективность урона зависит только от очков здоровья? какая функция зависимости (математическая)?
      Если под эффективностью урона вы понимаете именно тот термин, который используется в информации о юните, то он зависит только от количества юнитов одного типа в стэке. Имеется ввиду, что увеличение количества юнитов в стэке не приводит к прямо пропорциональному росту общей силы. И если при этом общая абсолютная сила стэка увеличивается, то в расчете на одного юнита она постепенно снижается и, скажем, при количестве юнитов свыше 30 вы получите эффективность на уровне 40%, то есть бьются вроде бы 30 пехотинцев, а урона наносят как 12. Точных зависимостей никто не установил, для разных юнитов судя о всему они также различаются, но для целей игры достаточно просто понимать эту специфику и контролировать этот показатель.
    • sauruss wrote:

      3) Что значит, например 2 единицы урона, это в час? минуту?
      Показатель урона берется из расчета 1 часа боя для большинства юнитов. Для юнитов с точечным ударом (авиация, ракеты) - в момент столкновения с целью.
    • sauruss wrote:

      4) Как проходит бой? "по раундам", то есть через определенный промежуток времени армии наносят друг другу урон, после чего начинается следующий раунд? или бой идет "непрерывно"? или как то еще?
      Внутренние формулы игры известны только разработчикам, нам же приходится только догадываться. Если с точечными атаками все более менее понятно (атакующий наносит урон, обороняющийся наносит ответный), то с продолжительным боем такой ясности нет. Возможно кто-то специально проводил тесты, но мне о них ничего не известно на данный момент. Я считаю, что расчет производится раз в 15 минут, но специальных замеров пока не производил.
    • sauruss wrote:

      5) Как распределяется урон в бою, например моя пехота (2 ед урона солдатам 1 ед урона бронированным) нападает на армию из 1 пехоты и 1 бронеавтомобиля?
      Должна распределяться равномерно, но для исхода боя есть еще несколько важных факторов, влияющих на коэффициенты - характер местности, своя-чужая, мораль юнитов, воля Рандома. В приведенном вами примере противостояния 1 вашего пехотинца 1-му пехотинцу и 1 бронеавтомобилю при прочих равных условиях явно преимущество не на вашей стороне и уже не очень важно, как именно распределится урон.
    • sauruss wrote:

      6) Как происходит "смерть подразделений" например у меня 3 пехоты всего 45 ед. здоровья, когда умрет 1 солдат?
      Формально, когда общий уровень ОЗ упадет до 30, у вас останется 2 пехотница, но уже со 100% морали.
    • sauruss wrote:

      7) Как лечатся подразделения (сколько единиц здоровья в час? минуту?) что влияет на скорость лечения?
      Апдейт здоровья происходит раз в сутки при смене игрового дня. На сколько именно повышается здоровье, бытуют разные мнения, возможно кто-то из участников форума приведет какую-то статистику. Уровень морали провинции, где находится юнит, должен влиять на скорость излечивания, но и на этот счет есть разные мнения. Мой совет - не задумывайтесь об этом, быстрее и дешевле создать нового юнита, а инвалида либо отправить в тыл (иными словами, оставить в захваченной провинции поднимать мораль и бороться с мятежами), либо отправить на захват пустующих территорий, если таковые имеются. Более подробно смотрите чуть ниже пост Magister Ludi

      The post was edited 1 time, last by Zaccarias ().

    • sauruss wrote:

      8))Есть ли у "зенитного орудия" радиус поражения самолетов или оно стреляет только по тем, которые атакуют его?
      да, в случае с авиацией, стреляет только в ответ на атаку.


      sauruss wrote:

      армия из 2-х зенитных орудий будет наносить в 2 раза больше урона?
      очевидно да
    • sauruss wrote:

      9) Стреляет ли артиллерия сама по противнику?
      Да, если не находится в движении и противник оказывается в зоне поражения. На премиум аккаунте добавляется еще одна интересная возможность, но об этом в другой раз.
    • Небольшие дополнения.

      к п.2
      Размер стека при котором сохраняется 100% эффективность урона:

      Наземные отряды
      Пехота (спецназ, ополчение, пехота, мотопехота, мех.пехота) - 8
      Артиллерия (артиллерия, САУ) - 6
      Бронетехника (бронеавтомобиль, лёг. танк, ср. танк, тяж. танк) - 5

      Авиация
      Истребитель и реакт. истребитель, такт., морской и страт. бомбардировщики - 5

      Корабли
      Линкор - 3
      Крейсер - 5
      Эсминец - 7
      Подлодка - 8

      Математическая формула очень простая - первые два юнита сверх лимита добавляют только 2/3 от максимального урона, следующие два - только 1/3, следующие почти ничего.

      Увидеть как падает эффективность урона с числом юнитов можно пронаблюдав за ней в статусе юнита.



      Только наблюдайте при 100% морали. Мораль тоже влияет на эффективность. При морали близкой к 0% эффективность урона 40%. Зависимость линейная.

      Падение эффективности урона подтверждается на практике.

      к п.4
      О механике "Call of War" открытые источники умалчивают. Но можно утверждать, что боевая механика с некоторыми изменениями перешла из Supremacy 1914 (игра от той же фирмы, но появилась гораздо раньше). Про механику Supremacy есть хорошая статейка.

      Точно известно что:
      • отряд атакует только один раз в час, исключение - самолёты на патруле, которые атакуют раз в 15 минут, но с уменьшенной силой,
      • если отряд атакован, то он отвечает на каждую атаку в полную силу,
      • при определении урона существует случайная составляющая, однако все отклонения от нормы запоминаются и компенсируются при следующем обмене ударами.
      Самый лучший способ понять как работает боевая механика это записывать ОЗ и эффективность урона каждого юнита принимающего участие в бою после каждого обмена ударами, т.е. раз в час. Если формулу и не выведите, то почувствуете как работает тот или иной отряд.

      Выглядеть это может примерно так



      к п.7
      При смене игрового дня юнит восстанавливает 1/7 недостающих ОЗ, т.е. если было 15 из 50 ОЗ, то после обновления станет 20 из 50.

      Восстановление происходит только на собственной территории, даже в бою или в полёте. Для кораблей море является собственной территорией, т.е. они всегда восстанавливаются.

      The post was edited 2 times, last by Magister Ludi ().

    • Magister Ludi wrote:

      Восстановление происходит только на собственной территории, даже в бою или в полёте
      То есть, уровень морали провинции, где находится пациент, вообще не имеет значения? Равно как и факт участия в боевых действиях? Значит, англо-немецкие источники все врут.
    • Я даже знаю почему они заблуждаются (кстати, вначале я так же считал, пока не протестировал). В Supremacy восстановление, так же как и сама мораль отрядов, зависело от морали в провинции. Но в CoW разработчики поступили иначе, теперь войска оставаясь в провинциях с низкой моралью не теряют мораль при смене дня, а восстановление зависит только от морали самого отряда.

      В бою, да, восстанавливаются, и это подтверждалось многократно. В той самой таблице, что тремя сообщениями выше, записи продолжаются (они просто у меня не влезли на экран) и из них видно, что восстановление идёт во время боя, но только у той стороны, что находится на домашней территории.

      Добавлю, что на союзнической территории и в море наземные и авиаотряды не восстанавливаются. Хотя в Supremacy восстановление шло с уменьшенной скоростью.

      The post was edited 1 time, last by Magister Ludi ().

    • Нет, вы меня неправильно поняли. 1/7 от недостающих ОЗ. С каждым восстановлением этих недостающих ОЗ становится меньше, так что срок полного восстановления будет гораздо больше.

      В примере с 15 ОЗ из 50 это будет выглядеть так: 15-> 20-> 24-> 28-> 31-> 34-> 36-> 38-> 40-> 41-> 43-> 44 и т.д.
    • Ок, теперь понятно окончательно. Короче, в итоге, как я и говорил, лучше с этим не заморачиваться, а строить новые, пышущие здоровьем, розовощекие юниты. А калеки будут себе потихоньку проходить курс реабилитации ;)
    • Всем привет!

      1. Где-то имеется инфо-ция об очках здоровья всех юнитов на всех этапах исследований?
      2. Как рассчитать достаточность сил ПВО для не допущения нанесения бомбового удара (ск-ко потребуется зениток/истребителей и т.д.)?
      Особенно интересует подобный расчет для уничтожения ракет и бомберов с ЯО.
    • 1. ОЗ не изменяются с технологиями и зависят только от местности.

      Таблица очков здоровья


      * для авиации - 5 ОЗ в конвое или на перезаправке, стоящий на взлётной полосе в городе имеет полный запас ОЗ.

      2. Точных данных по борьбе с атом. бомбардировщиками у меня нет. Предположу, что поскольку ракету 1 уровня с большой вероятностью сбивает отряд из 3 пехотинцев и 1 зенитки (общий урон по воздушным целям ~10, это в 2 раза больше ОЗ ракеты), то атом. бомбардировщик будет наверняка сбит отрядом с суммарным уроном по воздушным целям ~60.

      Ракеты начиная со 2 уровня, а так же ядерные ракеты сбить (перехватить авиацией) нельзя.