Дисбаланстный донат

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • Дисбаланстный донат

      Доброго времени суток.
      В последнее время не удивляюсь, что игроков мало, и люди забрасывают игру. Донат видел.

      Но узрел бешенный донат, к примеру следующий:
      15 день игры



      У меня вопрос к администрации, давно был и остается.
      Я понимаю, игра должна оплачиваться, но во всех браузерках есть принцип (нормальных, которые не закрываются через месяц или после доната вне рамок), остальные игроки - баласт. Представьте что в один момент, останутся только те, которые донатят, много ли их соберется?
      Кто заменит других? Другие выполняют роль ИИ, с меньшими привелегиями, но онлайн игра, есть онлайн, игрок и ИИ две разные вещи. Так вот, человек не оплачивающий, играет роль чуть менее слабого, но разумного, склонного к неожиданностям, уникальным тактикам и стратегии.

      Теперь пару вопросов, оценить уровень возраста разработчиков легко, достаточно посмотреть на юниты - ребята даже начальную историю не знают, кто на чьей стороне воевал.

      Теперь следующее.
      Я подсчитал, донат не стоит больших затрат, но некоторые и этого не могут позволить, да даже дело не в этом, кто богаче - тот и в выигрыше. Это аксиома этой браузерки, и хоть лоб бей, ничего не поменяется.

      Давайте сравним Call of War с Hearts of Iron
      Теперь вопрос, не в бровь, а в глаз.
      Где механика и все остальное лучше?
      В Hearts of Iron мультиплеер есть?
      Сколько стоит в месяц против бешенных дотеров воевать в Call of War?
      Сколько стоит лицуха Hearts of Iron?

      Можно ли играть в пиратский Hearts of Iron по сети?

      Не.. у меня просто один вопрос, донат будет такой же или в скором времени изменится и дойдет до степени адекватности?
      Или быть может функция создания игры без доната?
      Чтобы зря время не терять, а то впустую работаю над клановым форумом и разрабатываем гайды.

      Спасибо за внимание.
    • Спешу успокоить, CoW не из тех игр, которые закрываются через месяц. Хотя CoW нет и года, но её предшественница Supremacy 1914 благополучно здравствует уже 7 лет.

      Однако соглашусь, что проблема с донатом есть. Не столь критичная как рисует автор топика, но всё же есть. За 7 лет что существует игра, а в Supremacy точно такая же политика оплаты услуг, как и в CoW, тема доната много раз поднималась на форуме. Некоторых людей за это даже отправляли в бан.

      Автор сравнивает CoW с Hearts of Iron. И правильно делает. Hearts of Iron, так же как и все парадоксовские игры, игра глубокая и умная. CoW претендует быть такой же. Однако CoW в тоже время игра браузерная, то есть по определению игра казуальная притягивающая как магнит "сельских простачков с тугим кошельком". Раз простачки расстаются со своими деньгами гораздо охотнее, чем любители настоящих стратегий, то и не удивительно, что разработчики своё внимание уделяют именно им.

      Нужно предложить такую модель, которая никак не обидит наших богатеньких буратин, но в тоже время подтолкнёт любителей настоящих стратегий тоже платить за игру. Ведь любители стратегий отнюдь не нищеброды или скряги, и прекрасно понимают, что для развития и поддержания проекта нужны денежные вливания. Однако любители стратегий не желают покупать победы за деньги. Как же разрешить этот парадокс и заставить стратегов платить?

      Я бы предложил к существующим моделям оплаты услуг следующие:

      1. Закрытые игры без Золота для обладателей премиума. Всё понятно, вы заплатили за игру, тем самым получаете возможность на игру без дополнительного доната.

      2. Обладателям годового премиума предоставить возможность 1 раз в год создавать 1 игру без Золота к которой могут присоединиться все игроки. Похоже на п.1, с той только разницей, что в игру могут записаться игроки не обладающие премиумом.

      3. Турниры 20К. Игроки платят определённую сумму Золотом (10-20 тыс. Золота) для вступления в игру. Эту сумму можно затем потратить в игре, но не больше. Понятно, что никто платить авансом в обычные игры не будет. Поэтому такой вариант может сработать только в турнирных играх.

      Думаю, такие модели поддержал бы каждый любитель стратегий. Нужно постараться донести эти мысли до разработчиков, привлечь для этого наших горячо любимых администраторов. А пока нам не остаётся ничего другого как самоорганизовываться и проводить закрытые игры с запретом на использование Золота.
    • Скриншот я тоже нарисовал в фотошопе?

      Стоимость лицухи Hearts of Iron 2-го - 8$, 3-го - 7$
      Это в стиме, а можно найти дешевле.

      Ах да.. Supremacy
      Мне даже не пришлось регистрироваться, зашел, посмотрел.
      Зашел гостевым входом, удивился кол-ву игроков: 500!!!! В других-то пару десятков и меньше.
      Скрыл ИИ, из 500, 13 игроков, остальные боты.

      Дело не в этом, мне не 15 и не 20 лет. Играю в браузерные игры давно, больше десятка лет, где модерировал. И всю эпопею донатов видел. Видел как из нормальной игры делали беляш - а потом закрывалась.
      Даже до сих пор, много таких игр, которые работают, а онлайн пару людей, кто-то играл про пещерных люедй? Сколько ей? Народ разбежался, я пол года назад снова регился, донат понизили. Но там администратор и модератор, в рейтинге еще пару людей. Но народ то не вернешь )

      Так, с Supremacy разобрались? Или сегодня вечер (когда все после работы пришли, большинство, не говоря за школу) не удался?

      Есть еще один ньанс, много неактивов здесь, такое ощущение, что не просто игроки регуются и уходят, а часть делает особый отдел - чтобы удержать игроков. По истечении срока, выходят.



      Magister Ludi wrote:

      тема доната много раз поднималась на форуме. Некоторых людей за это даже отправляли в бан.


      А баном меня пугать не надо, пуганный. Правильная политика, за мнение изложенное, идеи - бан.
      Такое ощущение складывается, что не во что больше играть )) Ради Бога, уйду (забанят) сейчас или через неделю-месяц.
      Мне за это платят? Нет.
      Странный народ, смешной.
      Ты тут как мясо под донатеров стелишься, и умнее ИИ в 100 раз (разнообразней, не мне это описывать, чем отличается игра с ИИ от человека (не важно как играющего)), чего они и хотят и платят за это деньги, так тебе еще пытаются сказать:
      - Слушай дружок, игра бесплатная, благодари и кланяйся что тебе разрешают играть, а иначе улетишь в бан, и вся твоя жизнь превратится в ад. Смешно, да? ) Мне смешно.

      Баланс игры с донатом, правильной игры, знает меру. Игроки, которые играют бесплатно, имеют меньше возможностей - это тот маятник, эта та наживка, на которую налипает человек готовый платить за игру. Другой не жалуется, пока есть баланс, тех самых возможностей перед донатором.
      Когда интереса нет, и ему говорят, слушай дядь - плати или вали - он уходит. А потом шо? А потом Вашему Supremacy (зайдите и проверьте и лично), год, 5 лет, 10 лет, да хоть 50, а толку, если игроков реальных нет? Сидят несколько модеров под десятками аккаунтов и качают с пальца то, что еще можно.

      Я не прав? ))))
      Дело в другом, игра хороша, зацепила, но такого подхода не ожидал. Впрочем я высказал свое мнение.

      Я поверю, если в Германии или где-то еще есть актив, но давайте не будем про такие страны, как Украина, Белоруссия, Россия и другие?

      7 лет игре, а где же хотя бы та 1000? Помнится О-гейм (сколько ему? Каков донат был? Какой онлайн в то время и сейчас?), помню БК (но на БК зарабатывали - малышня, раскачивала чара и продавала богатеньким мальцам - в обход админов, сам в клубе работал наблюдал за этим, банили и находили редко, но тут есть четкая граница )))) Одно другого не касается.) и другие.
    • Иван, ваше возмущение понятно, более того, большинство, насколько я знаю, полностью разделяют ваше мнение. Притом не только игроки из России, а и из других стран тоже. Полазайте по английскому форуму, там эта тема обсуждается. Тема и на нашем форуме была - поищите, здесь не так много постов. Немного правда непонятен ваш тон. Такое ощущение, будто это мы тут в кассе сидим, ваши денежки по карманам распихиваем и через окошко вас выслушиваем. Мы такие же игроки, как и вы. И я, да и любой я думаю, пострадал от злостных донатеров. Да, система, на мой взгляд, далека от совершенства и лично я готовлю в ближайшее время предложение, которое мы обсудим сначала в русскозычном сообществе, потом переведем и попробуем донести до Битро. Если вы действительно желаете помочь и продавить более справедливую систему, присоединяйтесь, выскажите ваши предложения, желательно лаконично и без эмоций, ибо истинный адресат ваших эмоций все равно их не увидит.
      А насчет конкретной игры, сообщите ID игры и имя подозреваемого, проверим. Не исключено, что там дело не в донате, или не только в донате. Плавали, знаем.
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • Да, и кстати, Иван. Если у вас есть клан, приглашаю вызвать альянс Russian Army на дружественный челлендж. Со своей стороны гарантирую честную игру, отсутствие доната и мультиаккаунтов. Русскому сообществу очень нужны активные, сильные альянсы. Так что, как говорится, велкам.
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • В Supremacy играет не пару человек и даже не 500. На последнем индивидуальном турнире было зарегистрировано 4.5 тысячи игроков, людей с недельным рейтингом большим нуля сейчас около 10 тысяч. Основная масса - игроки из Германии. В России и бывших республиках играют мало.

      Существующая модель, как я понял из немецкого форума, вполне устраивает Bytro labs.
    • Magister Ludi wrote:

      Существующая модель, как я понял из немецкого форума, вполне устраивает Bytro labs.
      И тем не менее, мне кажется, если не ломать систему полностью, а просто добавить 3-й вид игр (кроме золотых и обычных, как сейчас) - игра без доната для игроков оплативших премиум аккаунт (неважно на какой период) и для обычных игроков за небольшую плату (например) - это только должно принести Битро еще больше денег, главное грамотно преподнести по возможности с цифрами. Чую, понадобится помощь математика (физик тоже сойдет) ;)
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • Помнится О-гейм (сколько ему? Каков донат был? Какой онлайн в то время и сейчас?), помню БК (но на БК зарабатывали - малышня, раскачивала чара и продавала богатеньким мальцам - в обход админов,
      Ностальгия прямо. И Огейм и БК... Травиан еще вспомни...
      "Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться куда большего, чем просто добрым словом!" (с) Аль Капоне

      LeonardoAngelo
      Game Operator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • Zaccarias wrote:

      Иван, ваше возмущение понятно, более того, большинство, насколько я знаю, полностью разделяют ваше мнение. Притом не только игроки из России, а и из других стран тоже. Полазайте по английскому форуму, там эта тема обсуждается. Тема и на нашем форуме была - поищите, здесь не так много постов. Немного правда непонятен ваш тон. Такое ощущение, будто это мы тут в кассе сидим, ваши денежки по карманам распихиваем и через окошко вас выслушиваем. Мы такие же игроки, как и вы. И я, да и любой я думаю, пострадал от злостных донатеров. Да, система, на мой взгляд, далека от совершенства и лично я готовлю в ближайшее время предложение, которое мы обсудим сначала в русскозычном сообществе, потом переведем и попробуем донести до Битро. Если вы действительно желаете помочь и продавить более справедливую систему, присоединяйтесь, выскажите ваши предложения, желательно лаконично и без эмоций, ибо истинный адресат ваших эмоций все равно их не увидит.
      А насчет конкретной игры, сообщите ID игры и имя подозреваемого, проверим. Не исключено, что там дело не в донате, или не только в донате. Плавали, знаем.
      ID сессии 1407005

      Да, я эмоционален был.
      1. Второй пост более, исходя как мне ответили;
      2. Мне очень понравилась игра, я все искал что-то наподобие Дня Победы, но в браузерном

      варианта, не требующей большой активности (я человек семейный, работаю, времени очень мало - на

      работе да, интернет позволяется);
      3. Я повторяю, я видел многие игры, которые теряли крах, абсолютно все на жестком донате (тут я

      впервые увидел такой-гибридный. Из-за жадности, менталитет сейчас такой у людей.

      Что значит гибридный? Хитрый.
      На первый взгляд, все не такое дорогое, а дешевое. Но, для человека у которого достаточно много

      денег, и школьник ко всему - будет брать по полной. Баланс при этом есть? Нет. В том-то и дело,

      что его нет, и не будет.
      Хочешь играть - плати на постоянной основе, это аксиома этой системы, разве можно не

      согласится?

      Поэтому эмоции прозвучали не в упрек, а в просьбу изменить баланс доната.

      Платные услуги обязаны быть. Но лучше зарабатывать стабильно мало, чтобы через пять лет, открыть еще 10 стабильных таких-же. У нас же, все сразу, итог известен.

      Я пишу о балансе. Это когда интерес у одних и у других. Много успешных игр, используют графический только донат, менее - еще какие-то более удобные функции или несколько повышающие + в игре. Те кто не платят, представляют интерес в том, что они имеют небольшой -, незначительный, но продолжают играть. Большой онлайн - больше донатеров. Донатеру нужно что? Чем то выделится раз, быть лучше других - два. Вот о чем я.

      Идея.. могу, но позже.
    • Magister Ludi wrote:

      В Supremacy играет не пару человек и даже не 500. На последнем индивидуальном турнире было зарегистрировано 4.5 тысячи игроков, людей с недельным рейтингом большим нуля сейчас около 10 тысяч. Основная масса - игроки из Германии. В России и бывших республиках играют мало.

      Существующая модель, как я понял из немецкого форума, вполне устраивает Bytro labs.
      Еще раз повторю.

      Страны снг - это бедные страны.
      Я говорю за них, не сравнивайте Европу, США, Австралию и другие.
      Если я открою точку, с качественным китаем (одежды) по умеренным ценам (а не липу, которую даже в очень дорогих магазинах торгуют) - я прогорю. Единственное, куплю шерпотреб за 2000 рублей и буду продавать за 20 000 рублей - так выживу.
      В других странах - такое в порядке вещей.
      В других.

      Я заходил на Российский.
    • LeonardoAngelo wrote:

      Ностальгия прямо. И Огейм и БК...
      В Огейм до сих пор играют )) Она чем-то похоже, тематика разная.
      Я например до того как нашел эту игру, так получилось. надо убить время на работе, думал снова начать играть в Огейм.

      Тривиан не зацепил ))
      Кстати есть стронгхолд. Кто играл? Каков там донат и на чем базируется?
      А онлайн реально большой, даже в СНГ. Лучше берите у них идею.


      Zaccarias wrote:

      Да, и кстати, Иван. Если у вас есть клан, приглашаю вызвать альянс Russian Army на дружественный челлендж. Со своей стороны гарантирую честную игру, отсутствие доната и мультиаккаунтов. Русскому сообществу очень нужны активные, сильные альянсы. Так что, как говорится, велкам.
      Спасибо.
      Но не получается собрать людей - убегают с игры ))
      А мне для порядка 8 человек изначально. Сейчас мы играем вне турниров, изучаем систему, пишем энциклопедию по юнитам, впереди гайды и тренинги внутри альянса. Если раньше времени не сбегим, обязательно договоримся о честной игре :)
    • Ivan wrote:

      ID сессии 1407005
      Тот о ком ты говоришь, не мультиаккаунт, для этого нет никаких оснований. Насчет доната скорее всего, ты прав, но опять же я не думаю, что речь о каких-то бешеных вливаниях
      Zaccarias
      Main Administrator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • О какой стратегии можно говорить если в игре можно реально делать за голду все что угодно и мгновенно.
      Спавнить войска - пожалуйста, в момент рожать нужные здания там где они сейчас необходимы - нет проблем,
      исследовать со старта легкий танк и в первые две минуты партии пойти нагибать все живое - и это не вопрос.
      Механика и идея игры прикольная. Но вкладывать деньги в проэкт , покупать прем или чего-то еще - да упаси господь. Несерьезный подход админов.
    • Несерьезный подход админов.
      Люди сделали вам игру.
      И хотят получить за это заслуженные деньги.
      Золото - самый реальный способ быстро окупить проект.

      Вам не нравится что-то?
      Ок, предложите другой эффективный способ сбора денег с пользователей.
      "Добрым словом и пистолетом можно всегда добиться куда большего, чем просто добрым словом!" (с) Аль Капоне

      LeonardoAngelo
      Game Operator/Russian Team
      Call of War-Bytro Labs
    • Игрок говорит не о том, чтобы исключить возможность доната, а умерить жадность к деньгам )

      Люди у которых есть деньги, должны вливать их в удобство, а не в новые возможности.
      Вот психологический пример.
      Человек купил игру, установил и скачал читы. Он бог. Долго он в нее поиграет? Нет. Это ему надоест.
      Поэтому даже те же игроки тратящие золото, буду покидать проект. Потому что система реально молдаванская.

      Если игрок купил игру, но есть возможность несколько упростить интерфейс, или графически его улучшить, но нет возможности скачать читы и воспользоваться ими?
      Интерес к победе остается. У него есть небольшое преимущество, но остальные игроки вызывают ту самую проблему и препятствия к победе в игре. Не так ли?
      Какой интерес в том, чтобы выигрывать, еще так тупо? А какой интерес других? ОН с тем же успехом может воевать и побеждать не вливая реал, с обычными ИИ. Не так ли?

      Баланс. Вот чего все требуют.
      В разведке например за голду, увеличьте стоимость каждой функции.
      Управление огнем, я конечно не знаю, что за функция, ну думаю жуткого дисбаланса не вызывает (оставить).
      Купить ресы, увеличить стоимость голды в 2-3 раза.
      Всё. Никакого ускорения, повышение морали, исследования и т.п.

      Дальше, этап графики. Аватарки к примеру, это уже дело такое, баланс сил не меряет. Голда - или поиск собственных художников и на заказ.
      Блокировка рекламы, тоже можно за голду отключать.
      Что еще?
      Возможность пользоваться горячими клавишами, то есть или гк, или панелька специальная для выбора необходимого юнита(ов) клавишей или панелькей, а также города. Это за голду.

      А так, Вы просто убьете игру, и будет как в сказке о рыбаке и рыбке.
      Промониторьте активность, Вы же этого не делаете.

      Некоторые кого еще зацепила игра, создают кучу мультов, даже с никами не носящих смысловой нагрузки, ради 10 000 голда. А потом бросают.

      В общем короче, я высказал свое мнение снова и идею )
    • Slimak81 wrote:

      исследовать со старта легкий танк и в первые две минуты партии пойти нагибать все живое
      Со всем согласен, но не с этим. Против лёгкого танка, да и любого танка, противотанковое орудие прекрасное средство, исследуется оно в первый день за 30 минут и строится менее 12 часов. Гораздо хуже - это когда ты идёшь в атаку на город имея численное превосходство и вдруг там перед самой атакой вырастает форт 5 уровня. Если не мониторишь войска, то можешь слить всю армию.

      Что касается нагибаторов, то и без доната дела здесь плохи. Например, союзы с самого старта. Вся переписка у таких союзников ведётся не через игровую почту, а в скайпе, вычислить такой союз сложно. Мало того, если дела у ребят плохи, то они могут позвать "подкреп", ещё одного друга, который просто зайдёт в игру на соседнюю страну и как камикадзе сольёт всю армию направив её на противника, а дальше играть не станет ибо "на эту карту мне плевать и притом я тут почти не играю. если надо могу провинци подорить" (орфография автора сохранена). Был у меня такой случай. Кстати, в числе союзников со старта были ребята из RA и SA. Не буду называть их имена, пусть им станет стыдно.
    • То что ПТО контрит танки это даже знаю я , играя от силы всего неделю. Дело не в этом. Если человек не полный овощь и с деньгами он просто порвет не глядя в чистом противостоянии местного манштейна но без денег. Просто заспамит пачку бобров у границы. Поставит доты на ключевых местах чтобы лишить тебя маневра , сделает саботаж твоим постройкам и все - без авиации ты будешь сидеть в обороне и дальше своего забора носа не покажешь. Потом придет пачка арты и начнет методично выкуривать из города.
      Да даже просто тупо имея численное преимущество и преимущество по технологиям и не совсем донный онлайн можно разнести кого угодно, а там где плохо, заспамить еще нужных юнитов.
      Кста знакомый ник. По моему ты Италией играл, на карте 22 игрока против Сталина, который подарил тебе сходу метрополию.

      зы повторюсь - игра оч прикольная как по мне, но такой откровенный донат ставит игроков в неравнозначные условия.


      to LeonardoAngelo
      (не знаю как тут цитировать на форуме)
      Можно придумать уйму способов для выкачивания денег с игроков. Всякие прем аккуанты с постройкой юнитов и зданий в очередь. Чтобы поставил сразу заказ и ушел по делам на работу . Вернулся - очередь завершена , юниты, домики, исследования прошли как было задумано без проволочек. Всякие камуфляжи, трофейную технику, все то что позволяет автоматизировать игровой процесс. Теже вейпоинты к примеру можно добавить в прем, а обычному акку оставить только линию атаки от А до С к примеру. Да много всякого разного.
      Но когда один игрок получает значительное игровое преимущество перед другим игроком за счет доната, ну я не знаю как такое называть. Это во первых не спортивно, во вторых вы резко снижаете количество желающих играть по таким правилам.

      The post was edited 2 times, last by Slimak81 ().

    • Из нового. Играем 22 карту. Я француз заслон на границе с Испанией быстрый захват швецарии, нидерландов, люксембурга. Собираю силы для войны с Германией. Первый день столкновений путем маневров и хорошего онлайна выбил ему 2 города и захватил резину. У чела тоже отличный онлай. Считай весь день в реалтаме. Потери 30к германии против моих 10к . Кароче 1 к трем.
      День второй иду в атаку танками. ПВО передислоцирую по ближе к фронту. У немца 3 города (на нейтралов он не нападал) Берлин Гамбург и Мюнхен. И тут картина маслом . На меня летят 2 истребителя + 2 тактических бомбера и чутка пехоты. Все заставлено дотами + чуть ли не в каждой клетке аэропорты. дальше больше. 2 пачка 2 лайт танка + 3 пехоты в каждом стеке. Дальше больше. 3 танка и 2 пехоты. Стреляю артой по наступающему врагу. Пофиг - тот тут же хилится включает марш бросок и снова хилится от арты.

      Это че игра такая ? Один аэродром в берлине родил ему за ночь 4 аваигруппы. а остальные 2 города родили ему за ночь 6 танков ?
      До игрываю и досвидос.
      Это не игра - чисто читерный донат. Я тут парюсь стратегии рожаю, обсчитываю что куда когда дойдет, а там америкос тупо с кредитки юниты по кулдауну штампует.
      Ваще капец инетереса вагон