Турнир "Осенний призыв 2016"

    This site uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our Cookie Policy.

    • Турнир "Осенний призыв 2016"

      Без барабанной дроби, залпа пушек и прочего лишнего шума, объявляется о подготовке к старту неофициального индивидуального турнира "Осенний призыв 2016".



      Главный замысел турнира - проведение в непринужденной и дружеской обстановке регулярных партий под девизом "Главное — не победа, а участие" со строжайшим запретом на использование Золота.

      Как следует из названия, турнир индивидуальный - это означает, что каждый игрок играет сам за себя. От вас ожидается активная игра в интересах именно своей страны. Хотя победа коалиции из нескольких человек допускается, но ценность таких побед заметно снижена.

      Турнир завершён

      Победитель турнира - Dmitry Azarov :brav2:
      Второе место - Fargo75
      Третье место - DiSport

      Завершённые игры

      1-я игра стартовала 01.10.2016 - Список участников - Игра аннулирована 13.10.2016
      2-я игра стартовала 15.10.2016 - Игра завершена. Победитель Ingvard - Отчёт
      3-я игра стартовала 29.10.2016 - Игра завершена. Победитель DiSport - Отчёт
      4-я игра стартовала 12.11.2016 - Игра завершена. Победитель Fargo75 - Отчёт
      5-я игра стартовала 26.11.2016 - Игра завершена. Победитель Dmitry Azarov- Отчёт

      Итоговое положение



      Правила

      - Оскорбление других игроков в газете или на форуме ведёт к исключению игрока из турнира.
      - Использовать Золото категорически запрещено. Администрация российского сегмента сервера будет способствовать выявлению нарушителей.
      - Вся переписка ведётся только через игровую почту и чат коалиции. Игровая переписка между игроками не находящихся в одной коалиции через Скайп и прочие программы коммуникаторы запрещена.
      - В коалиции не может быть более 3 игроков,
      - В коалиции не могут быть игроки из одного альянса,
      - Передача отрядов и провинций разрешена только между игроками одной коалиции,
      - Победителем игры признаётся игрок набравший 500 очков, либо коалиция из 2 или 3 игроков с суммарным количеством очков 650 и 750 соответственно.
      - Если ни один из игроков/коалиций не набрал необходимого для победы количества очков, то игра завершается при наступлении 50-го игрового дня. В этом случае первые 3 игрока признаются победителями и получают столько очков сколько они заработали бы играя в коалиции 3-х.
      - В газете запрещено размещать:
      а) жалобы на других игроков, все жалобы направляйте администраторам обычными средствами,
      б) предложения по улучшению игры, для этого создана отдельная тема на форуме,
      в) прочие сообщения не имеющие отношения к текущему игровому процессу.

      Настройки карты

      - Элитный ИИ: нет.
      - Выбор стран: случайное назначение.
      - Без команд.
      - Количество игроков: 22.
      - Пароль: да.
      - Период мира для игроков и ИИ: 3 дня.
      - Анонимная игра: нет.
      - Подкрепления: нет.
      - Защита от мошенничества: да.

      Регистрация

      К турниру допускаются игроки зарегистрированные до 20 сентября и имеющие как минимум 10 уровень и 1000 военных очков.

      Для регистрации на турнир необходимо дать клятву не использовать Золото. Прошу указывайте в заявке "с правилами ознакомлен, донат обещаю не использовать".

      Игроки недавно зарегистрированные на форуме (до 20 сентября), пожалуйста, указывайте своё игровое имя и ссылку на скрин со статистикой.

      Все зарегистрированные игроки будут добавлены в группу на форуме (Conversations), в которой после создания игры будет выложен id и пароль к игре.

      Регламент

      В первом турнире "Осенний призыв 2016" планируется провести 5 игр. Все игры проходят на карте для 22 игроков "Европа: битва народов". Старт турнира и первой игры назначен на субботу 1 октября 10 часов мск., следующие игры будут запускаться с 2-х недельным интервалом соответственно 15 и 29 октября, 12 и 26 ноября. Каждый игрок может принять участие как в одной игре, так и во всех пяти, но в зачёт идут только 3 лучших результата.

      Победные очки начисляются в зависимости от занятого места, количества игроков в коалиции победителей и количества участников в партии.

      За занятое место: I место - 10 очков, II место - 5 очков, III место - 3 очка, IV место и ниже - 1 очко. Очки начисляются только активным на момент завершения партии игрокам как минимум с 1 провинцией.

      За количество игроков в коалиции победителей: 1 игрок - 10 очков, 2 игрока - 5 очков, 3 игрока - 3 очка. Очки начисляются только победителям.

      Набранные очки умножаются на коэффициент сложности партии, который равен Квадратный корень(Количество участников в партии / 22).
      Display Spoiler

      Пример
      Итоговое первое место в коалиции победителей из 2 игроков в партии из 15 человек даёт (10 + 5) * sqrt(15/22) = 12.4 очка.
      Итоговое третье место в коалиции победителей из 3 игроков в партии из 20 человек даёт (3 + 3) * sqrt(20/22) = 5.7 очка.
      Итоговое пятое место в коалиции победителей из 2 игроков в партии из 17 человек даёт (1 + 5) * sqrt(17/22) = 5.3 очка.
      Проигрыш и завершение игры на шестом месте в партии из 22 человек даёт 1 * sqrt(22/22) = 1 очко.

      The post was edited 28 times, last by Magister Ludi: 27.09 По требованию администрации внесены изменения в порядок регистрации на турнир. 27.09 Убрана платная опция "анонимная игра". 06.10 В правила внесены дополнения. В победной коалиции не могут быть игроки из одного альянса. Ограничение сообщений в газете. 14.10 Изменения в правилах. Ограничение на коалиции и передачу войск и регионов. Изменено количество очков необходимых для победы. Из замысла турнира удалено упоминание о спортивной составляющей. 18.10 Добавлен список игр. 12.11 Результаты 2-й игры 26.11 Результаты 3-й игры 04.12 Результаты 4-й игры 15.12 Результаты 5-й игры. Определение победителя. Итоговое положение 15.12 DiSport получил очки за 5-ю игру, однако это изменение никак не повлияло на итоговый результат (в зачёт идёт только 3 лучших результата) ().

    • Главный администратор российского сегмента попросил меня, чтобы при регистрации участники турнира давали клятву не использовать Золото. Так что прошу указывайте в заявке "с правилами ознакомлен, донат обещаю не использовать".
    • Нy только если кланы не бyдyт объединяться для того чтоб vыносить нyбоv типа меня - я готоv :)

      Обещаю не использоvать золото.
      Считаешь себя хорошим игроком? Тогда тебе сюда

      Для тех, кому быть просто хорошим игроком мало - добро пожаловать :evil:

    • Каждый сам себе устанавливает уровень сложности. Очевидно, что играть в индивидуальном турнире кланами или заключать союзы ещё до игры это значит перейти на самый лёгкий уровень сложности. Ведь победить в одиночку гораздо сложнее, чем с друзьями.

      Однако это не значит, что в игре не будет дипломатии и коалиций. Нет, в правилах на этот счёт никаких ограничений нет. Тем не менее создавать коалиции без ограничения по срокам или целям будет невыгодно, так как за победу в коалициях даётся гораздо меньше победных очков. Для лучшего понимания приведу таблицу победных очков для партии, где все страны заняты игроками.




      Просьба к тем, кто всё же решит играть с другом/соклановцем в вечном союзе, регистрируйте свою коалицию. Так вы будете в равных условиях с другими игроками. Именно поэтому в правила включён пункт о запрете игровой переписки через Скайп.
    • Magister Ludi wrote:

      Каждый сам себе устанавливает уровень сложности. Очевидно, что играть в индивидуальном турнире кланами или заключать союзы ещё до игры это значит перейти на самый лёгкий уровень сложности. Ведь победить в одиночку гораздо сложнее, чем с друзьями.

      Однако это не значит, что в игре не будет дипломатии и коалиций. Нет, в правилах на этот счёт никаких ограничений нет. Тем не менее создавать коалиции без ограничения по срокам или целям будет невыгодно, так как за победу в коалициях даётся гораздо меньше победных очков. Для лучшего понимания приведу таблицу победных очков для партии, где все страны заняты игроками.




      Просьба к тем, кто всё же решит играть с другом/соклановцем в вечном союзе, регистрируйте свою коалицию. Так вы будете в равных условиях с другими игроками. Именно поэтому в правила включён пункт о запрете игровой переписки через Скайп.
      Мне кажется с таблицей немного начyдили, забыv домножить 2 и 3 места для 1 игрока на 3 и 3 игрока на что-то там)

      А vообще я бы предложил чyток yvеличить разрыv и сделать более плаvным затyхание графика распределения очкоv. К примерy Е - ln(x) + n, где:
      Е - 100% баллоv,
      x - занятое место,
      n = 3 при 1 yчастнике, 2 при 2 и 1 при 3 (обратный порядок)

      То-есть для каждого отдельного игрока бyдет считаться распределение очкоv v заvисимости от того v сколько челоvек он победил. Bедь vероятность победить при n-ом количестvе игрокоv по сyти vозрастает по экспоненциальномy законy ;)

      Если кто не силен v математике vбейте "- ln(x) + n" (где n = 3, 2, 1) v гyгле и посмотрите какие значения принимает какое место на графике. Переход можно сделать и более плаvным, но сyть, надеюсь, yлоvите)
      Считаешь себя хорошим игроком? Тогда тебе сюда

      Для тех, кому быть просто хорошим игроком мало - добро пожаловать :evil:

      The post was edited 1 time, last by Firu ().

    • я в теме. с правилами ознакомлен, золото обязуюсь не использовать )
      Альянс Devastators.

      Победитель 1-го чемпионата мира среди альянсов 2018-19 гг.
      Серебряный призер 2-го чемпионата мира среди альянсов 2019-20 гг.
    • У нас уже есть четыре участника, все они добавлены в группу турнира. Такими темпами мы сможем полностью заполнить первую игру активными игроками. Впрочем дополнительная реклама не помешает, поэтому я прошу вас, пожалуйста, делайте изредка ненавязчивые объявления в игровом чате. Сам я, к сожалению, этого не могу делать, так как не имею текущих игр.

      Что касается таблицы с очками, то там всё верно. В столбце с одним победителем действительно наблюдается большой разрыв в очках между 1-м и 2-м местом, так как только первый игрок является победителем и получает очки за победу (победители в таблице для наглядности выделены цветом). Так как второй игрок не входит в коалицию победителей, то он получает очки только за итоговое место. Таким образом для первого игрока имеем 10 очков за победу в одиночку + 10 очков за итоговое первое место. Для игрока на втором месте 0 очков за победу + 5 очков за итоговое второе место. Такой разрыв сделан специально, чтобы стимулировать игроков к победе в коалиции с минимальным составом, в идеале в одиночку.
    • Magister Ludi wrote:

      Что касается таблицы с очками, то там всё верно. В столбце с одним победителем действительно наблюдается большой разрыв в очках между 1-м и 2-м местом, так как только первый игрок является победителем и получает очки за победу (победители в таблице для наглядности выделены цветом). Так как второй игрок не входит в коалицию победителей, то он получает очки только за итоговое место. Таким образом для первого игрока имеем 10 очков за победу в одиночку + 10 очков за итоговое первое место. Для игрока на втором месте 0 очков за победу + 5 очков за итоговое второе место. Такой разрыв сделан специально, чтобы стимулировать игроков к победе в коалиции с минимальным составом, в идеале в одиночку.
      Но при таком раскладе играть v 2 челоvека v разы vыгоднее чем одномy или vтроем) Имеетсе v vидy соотношение vероятности победить к полyчаемым за это очкам)
      Считаешь себя хорошим игроком? Тогда тебе сюда

      Для тех, кому быть просто хорошим игроком мало - добро пожаловать :evil:

    • Firu тебя читать сложно, используй "в" пожалуйста.

      я ещё лучше в последей игре за пару дней до победы коалиции ударить в спину и забрать максимальные очки?
    • Ударить в спину союзника это всегда пожалуйста, и необязательно для этого ждать последнюю игру, ведь все игры анонимные. А бить или не бить - пусть этот вопрос решает каждый для себя сам. Такое поведение не осуждается (по крайней мере мной) и тем более никоим образом не наказывается.

      По поводу соотношения вероятностей трудно что-либо сказать, пока эти вероятности неизвестны. Но не исключаю, что в следующем турнире регламент поменяется.
    • Родник иссяк, ручей ослаб. За последние дни больше никто не записался. Это настораживает. Я рассчитывал хотя бы на 10 человек в первой игре.

      Отправил приглашения активным участникам форума. Как оказалось их не так уж и много, всех можно пересчитать по пальцам.
    • Да, очень странно, особенно учитывая, что многим игрокам не нравится донат, а тут есть как раз возможность сыграть без него.
      Видимо, многие кривят душой и по 2-3 т. золота периодически используют...
      Другого объяснения я не нахожу.
      Альянс Devastators.

      Победитель 1-го чемпионата мира среди альянсов 2018-19 гг.
      Серебряный призер 2-го чемпионата мира среди альянсов 2019-20 гг.
    • Прошу ознакомиться с правилами и регламентом, и указать в заявке "с правилами ознакомлен, донат обещаю не использовать". После того как заявка будет принята, вас включат в группу участников турнира. Номер карты и пароль будет известен после запуска игры 1 октября 10 часов мск.